Рейтинг@Mail.ru
Здание мэрии Элисты находится под охраной ЧОПа и полиции - РИА Новости, 24.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Здание мэрии Элисты находится под охраной ЧОПа и полиции

© МеркаторКалмыкия
Калмыкия
Читать ria.ru в
Беспорядки возле мэрии Элисты прекратились, обе конфликтующие стороны депутатов покинули здание, внутри и по периметру которого выставлены охранные посты, сообщил РИА Новости представитель мэрии Элисты.

ЭЛИСТА, 24 апр - РИА Новости, Татьяна Зубцова. Беспорядки возле мэрии Элисты прекратились, обе конфликтующие стороны депутатов покинули здание, внутри и по периметру которого выставлены охранные посты, сообщил РИА Новости представитель мэрии Элисты.

"Все находившиеся в мэрии люди покинули здание. В настоящее время внутри дежурят представители частной охранной организации. Снаружи по периметру выставлены сдвоенные наряды полиции", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, исполняющий обязанности главы мэрии Мингиян Яшаев в среду утром прибудет на рабочее место. В случае попыток очередного штурма здания мэрии охрана будет усилена, добавил он.

Между тем, министр внутренних дел Калмыкии Баатр Гиндеев в интервью РИА Новости рассказал, что в ходе беспорядков у здания мэрии были задержаны четыре человека, в их отношении были составлены протоколы об административных правонарушениях. После все они были отпущены.

Гиндеев сказал, что в среду утром в случае необходимости будет усилена охраны порядка у здания мэрии.

Городской парламент с середины апреля не может избрать сити-менеджера, на этот пост претендуют Мингиян Яшаев и Сергей Чи-Жо-Одо, отобранные конкурсной комиссией из пяти кандидатов. Голосование срывалось уже четыре раза из-за отсутствия кворума. Тринадцать из 24 депутатов считают, что конкурсная комиссия при отборе кандидатур допустила нарушения. Другая группа парламентариев требует избрать сити-менеджером одного из двух предложенных кандидатов.

В феврале 2011 года сити-менеджером по предложению нового главы республики Алексея Орлова был назначен Николай Андреев, но в июле решением Верховного суда Калмыкии было определено, что у него нет квалификационных требований и было признано, что он не соответствует занимаемой должности. Однако отменить свое решение о назначении Андреева депутаты смогли только 11 марта этого года, а 12 апреля было назначено проведение конкурса на замещение должности главы мэрии. Глава Калмыкии Орлов предложил кандидатуру Артура Дорджиева, но конкурсная комиссия заявила, что, как выяснилось после запросов в ГУМВД, УФСБ и прокуратуру, Дорджиев является фигурантом уголовного дела, и его кандидатура конкурсной комиссией была отклонена.

После этого заседание горсобрания неоднократно срывались из-за отсутствия кворума.

Группа из 13 депутатов элистинского горсобрания назначила Артура Дорджиева исполняющим обязанности главы мэрии, а его сторонники во вторник попытались пройти в здание мэрии Элисты, чтобы занять рабочее место. Им противостояли охрана горадминистрации и полицейские, поскольку на этой должности в мэрии находился Мигиян Яшаев, назначенный другой группой депутатов во главе с мэром Элисты - председателем ЭГС Эрднии Шогджиевым. Шогджиев назвал происшедшее попыткой рейдерского захвата власти.

В соответствии с городским законодательством, глава мэрии города (сити-менеджер) Элисты назначается на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение должности на срок полномочий элистинского городского собрания, но не менее чем на два года. Контракт с главой мэрии заключается главой города - мэром Элисты. Глава мэрии подконтролен и подотчетен городскому собранию, председателем элистинского городского собрания является глава Элисты - мэр Элисты. Его избирают из своего состава депутаты горсобрания.

В полномочия городского собрания входит назначение главы мэрии Элисты, утверждение условий контракта для него, порядка проведения конкурса на замещение должности главы мэрии города, установление общего числа членов конкурсной комиссии, назначение двух третей ее состава, утверждение структуры мэрии и положения о мэрии города Элисты.

Контракт с главой мэрии может быть расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке в связи с нарушением условий контракта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала