Рейтинг@Mail.ru
Первые частные "роботы-геологи" отправятся в космос через 2 года - РИА Новости, 24.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Первые частные "роботы-геологи" отправятся в космос через 2 года

© Planetary ResourcesАппарат серии Arkyd 100 для поиска в космосе богатых ресурсами астероидов
Аппарат серии Arkyd 100 для поиска в космосе богатых ресурсами астероидов
Читать ria.ru в
Первые частные космические аппараты для поиска на астероидах геологических ресурсов для их последующей разработки могут отправить в космос уже через два года, заявил Эрик Андерсон (Eric Anderson), сооснователь Planetary Resources, Inc, первой в истории частной компании по добыче природных ресурсов в космосе.

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Первые частные космические аппараты для поиска на астероидах геологических ресурсов для их последующей разработки могут отправить в космос уже через два года, заявил Эрик Андерсон (Eric Anderson), сооснователь Planetary Resources, Inc, первой в истории частной компании по добыче природных ресурсов в космосе.

"Аппараты первой серии, которые будут называться Arkyd, мы будем использовать для геологических изысканий. Первые такие аппараты будут запущены через 24 месяца", - заявил Андерсон на церемонии представления проекта, которая транслируется в интернете.

Он является одним из пионеров космического бизнеса - создал первую космическую туристическую компанию Space Adventures. Сооснователем, помимо Андерсона, стал предприниматель Питер Диамандис (Peter Diamandis), который возглавляет фонд X PRIZE. Среди инвесторов проекта - бывший топ-менеджер Microsoft и космический турист Чарльз Симони (Charles Simonyi) и один из директоров Google Кей Рам Шрирам (K. Ram Shriram).

Андресон заявил, что компания намерена осваивать астероиды, сближающиеся с Землей, так называемые NEA, которые относительно легко достижимы с Земли.

"Нас интересуют два типа ресурсов. Первый - вода. Это самый ценный материал в космосе. Она дает водород и кислород, то есть самое эффективное топливо. Это даст возможность поддерживать жизнь и дает топливо, открывает нам дальний космос и значительно сокращает затраты на космические полеты", - сказал он.

Второй ресурс - металлы, которых очень мало на Земле, в частности, металлы группы платины, которые очень ценны для микроэлектроники и медицинской промышленности.

Компания разработала технологическую "дорожную карту" для нескольких серий аппаратов Arkyd. По словам Андерсона, аппаратами первой серии будут телескопы для поиска астероидов, потенциально подходящих для разработки. Затем Planetary Resources планирует запускать более мелкие аппараты для точечного исследования отобранных астероидов, чтобы установить, как можно использовать ресурсы на них с учетом направлений развития космонавтики.

"Нам нужно посмотреть, где рынок, нужна ли НАСА космическая заправка на пути к Марсу, к астероиду, на пути к Луне - как их использовать", - сказал Андерсон.

Технический руководитель проекта и президент компании Крис Левицки (Chris Lewicki) пояснил, что первая серия аппаратов Arkyd-100 будет находиться на низкой околоземной орбите и поможет найти наиболее интересные цели для следующей серии аппаратов.

"Arkyd-200 сможет покидать низкую орбиту, а серия-300 сможет отправиться непосредственно к астероидам", - сказал он.

Левицки также добавил, что телескопы серии 100, помимо прочего, будут использоваться и как спутники дистанционного зондирования Земли. Компания планирует перейти ко второй, 200-й серии аппаратов через 2-3 года после запуска первой, то есть примерно в 2016-2017 годах.

Производство планируется разместить в штате Вашингтон, а запускать аппараты - на самых разных ракетах-носителях. По словам Левицки, Planetary Resources будет "путешествовать на орбиту автостопом", покупать места на носителях других коммерческих компаний и "делить" полеты с другими заказчиками.

Сооснователь компании Питер Диамандис отметил, что пока Planetary Resources полностью сосредоточена на беспилотных исследованиях и не планирует использовать астронавтов для "геологических" работ в космосе, поскольку это существенно увеличивает как затраты, так и риски.

По его словам, компания, основанная еще в 2009 году, решила заявить о себе публично только после того, как ей удалось привлечь первоначальный круг инвесторов, и возникла необходимость привлечь больше высококлассных специалистов, "а это ведь очень трудно сделать тихо".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала