Рейтинг@Mail.ru
Мохнаткин ждет освобождения в камере за запрещенный мобильный - РИА Новости, 24.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мохнаткин ждет освобождения в камере за запрещенный мобильный

Читать ria.ru в
Помилованный президентом РФ Сергей Мохнаткин до сих пор не вышел из тверской колонии и находится в камере за нарушения, которые он, по его словам, не совершал.

ТОРЖОК (Тверская область), 24 апр - РИА Новости. Помилованный президентом РФ Сергей Мохнаткин до сих пор не вышел из тверской колонии и находится в камере за нарушения, которые он, по его словам, не совершал.

В понедельник стало известно, что президент Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании Мохнаткина, осужденного за нападение на милиционера 31 декабря 2009 года на несанкционированном митинге на Триумфальной площади в Москве. Правозащитники утверждали, что Мохнаткин не участвовал в акции, а вступился за одну из митинговавших, которую задерживал милиционер.

Для меня, честно скажу, это была неожиданностью. Реально я не рассчитывал на это. Мне адвокат сообщил - а он узнал из СМИ, а не по каким-то официальным каналам. Внутри у меня - как будто в космос взлетел, неожиданно. Вещи, которые у меня в ПКТ, собрал в тот же день. Я сейчас нахожусь в помещении камерного типа. Мне вменили, что у меня была запрещенная вещь - мобильный телефон, - сказал Мохнаткин РИА Новости.

Перевод в помещение камерного типа является одной из мер взыскания за нарушение режима.

При этом Мохнаткин утверждает, что мобильного у него не было.

"У меня здесь много накопилось наказаний, но я не соглашаюсь ни с одним из них. Отношения с администрацией не сложились с тех пор, как написал заявление о переводе в колонию-поселение, в колонию более мягкого режима. У меня заявление не приняли, я с этим не согласился - и пошло. До подачи заявления у меня все было чисто в личном деле", - сказал Мохнаткин.

В свою очередь начальник исправительной колонии №4 Торжка Александр Васильев сообщил РИА Новости, что сегодня Мохнаткин из колонии уже не выйдет, так как предписание о помиловании должно прийти до 17.00.

Васильев сообщил также, что мобильный телефон у Мохнаткина был найден в подушке - это подтвердила проверка.

Хочу заметить, что этот человек - натура провокационная. Если взять все его нарушения и голодовки. Много было статей в прессе, что его избили, якобы избил заместитель по воспитательной работе. Когда ко мне поступила информация, в течение 20 минут пригласил трех врачей - на нем даже покраснений не нашли. Через два дня мы его направили в областную больницу, но там тоже ничего не нашли. Это не единственный случай. В связи с систематическими нарушениями он был переведен на более жесткий режим, - рассказал Васильев.

По его словам, он много общался с Мохнаткиным и сделал вывод, что он - очень взрывной человек.

"Какой Мохнаткин политический заключенный, где он занимался политикой? Я разговаривал с ним много. Не исключаю, что 31 числа он просто не сдержался из-за своего характера", - добавил начальник колонии.

Осужденный Владимир Селезнев, сосед Мохнаткина по камере, также нелестно отзывался о его характере.

"Ничего хорошего о нем не скажу. Пакости одни. Телефоны, запреты. У него нашли телефон - для нас это проблемы... Ну и замкнутый был, сам себе на уме. Какой он герой? Герой на Куликовом поле, но не здесь", - сказал агентству Селезнев.

Тамара Мельникова, директор вечерней школы, которая находится внутри колонии и где работал Мохнаткин, считает, что он мог оказать сопротивление полиции.

"Он должен был следить за чистотой и порядком в школе. Исполнял свою работу в нормальном режиме, у меня претензий не было. Как человек и личность он сложный. У меня плохое впечатление о нем. Был инцидент, когда он обидел уборщика школы, проявил к нему физическую силу. И тогда я действительно поняла, что он реально мог оказать сопротивление представителям власти", - сказала она.

Сам Мохнаткин сообщил РИА Новости, что никогда не проявлял жестокости и не старался особо вступать ни в какие контакты.

"Здесь я стараюсь собственную инициативу особо не проявлять. Общаюсь немного - я такой по характеру. Есть среди заключенных люди, которые интересны, общаемся. В ПКТ есть те, без помощи которых мне было бы сложнее отсиживаться", - сказал собеседник агентства.

Также он поблагодарил журналистов, которые проявили интерес к его судьбе, и сказал, что первым делом собирается встретиться с людьми, поддерживавшими его эти годы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала