Рейтинг@Mail.ru
Парламентская оппозиция считает смену лидера внутренним делом ЕР - РИА Новости, 24.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламентская оппозиция считает смену лидера внутренним делом ЕР

Читать ria.ru в
Парламентские оппозиционеры по-разному прокомментировали грядущие изменения в руководстве правящей "Единой России": коммунистам перемены в ЕР безразличны, ЛДПР недовольны политизацией фигуры премьера. Эсеры считают себя не вправе вмешиваться во внутренние дела другой партии.

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Парламентские оппозиционеры по-разному прокомментировали грядущие изменения в руководстве правящей "Единой России": коммунистам перемены в ЕР безразличны, ЛДПР недовольны политизацией фигуры премьера. Эсеры считают себя не вправе вмешиваться во внутренние дела другой партии, но вряд ли поддержат лидера партии-оппонента на пост премьера.

Председатель ЕР Владимир Путин заявил о намерении покинуть этот пост, после того как вступит в должность главы государства 7 мая. Он предложил на должность партийного лидера действующего президента Дмитрия Медведева, поскольку тот возглавлял предвыборный список партии на думских выборах 4 декабря и будет предложен на пост главы нового правительства.

Глава СР, вице-спикер Госдумы Николай Левичев считает происходящее в "Единой России" ее внутренним делом. Вместе с тем это решение снижает шансы на поддержку Медведева со стороны эсеров в качестве кандидата на пост премьер-министра, заявил он.

Прежде всего, я считаю некорректным со стороны давать оценки тому, что происходит в другой партии... В чужой огород лезть со своими рекомендациями, мне кажется, неполиткорректно, - сказал Левичев РИА Новости во вторник.

Он подчеркнул, что "Единая Россия" - самодостаточная организация, и если единороссы приняли решение созвать съезд, внести изменения в устав партии, решить другие вопросы - это их полномочия.

Вместе с тем, после такого решения было бы странным, если бы эсеры поддержали на пост премьера "кандидатуру политического лидера той партии, которая является для нас оппонентом", подчеркнул Левичев. Он добавил, что окончательное решение по этому вопросу примет фракция, но "шансы на поддержку Медведева со стороны "Справедливой России" снижаются".

Левичев назвал ожидаемым решение о смене лидера единороссов, однако не стал комментировать, как после этого могут измениться позиции партии.

В КПРФ считают, что Путин "тяготится" "Единой Россией".

Кто будет во главе "Единой России", разницы нет никакой для КПРФ, - сказал РИА Новости секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

По его мнению, из уст Путина таким образом прозвучало "определенное "прощай" для "Единой России".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает правильным решение Путина покинуть пост главы ЕР.

"Считаем абсолютно логичным и правильным намерение Путина покинуть пост председателя правящей партии. Мы полностью согласны с тем, что президент России является надпартийной фигурой", - заявил он РИА Новости.

По мнению лидера ЛДПР, в итоге "ни одна партия не получит никакой привилегии в ходе его президентского срока".

"И уход Путина с поста руководителя "Единой России" будет способствовать тому, чтобы ЕР заняла свое место, уже не будучи связанной с главой государства. Это будет приближать ее к другим партиям, которые не имеют таких высоких постов для своих руководителей", - добавил он.

По мнению Жириновского, это логичный шаг к стабилизации политической системы, а Думу в результате будут формировать пять-семь партий, набравших по 15-20% голосов на выборах: "Единая Россия" в центре, три-четыре партии слева, ЛДПР и, возможно, одна праволиберальная партия. Ни одна партия не должна получать более 40%, а партийное большинство будут создавать коалиции, считает Жириновский.

По мнению первого замглавы фракции ЛДПР в Госдуме Владимира Овсянникова, Медведеву лучше было бы не политизировать себя как премьер-министра, а заниматься вопросами экономики.

Ему лучше было бы отодвинуться и не политизировать себя как премьера... Видимо критические высказывания на этот счет еще последуют. На двух стульях усидеть нельзя. Нужно заниматься одним делом - поднятием экономики, - сказал Овсянников РИА Новости.

Вместе с тем, он отметил плюсы такого решения для "Единой России", поскольку "это будет для них серьезным козырем и рычагом давления на региональные элиты".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала