Рейтинг@Mail.ru
На "Тотальном диктанте" в НГУ чаще всего ставили лишние запятые - РИА Новости, 24.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На "Тотальном диктанте" в НГУ чаще всего ставили лишние запятые

Читать ria.ru в
Самой распространенной ошибкой при написании "Тотального диктанта" на площадке в Новосибирском государственном университете было обособление частицы "вроде бы", сообщила журналистам председатель экспертной комиссии акции, завкафедрой общего и русского языкознания НГУ Наталья Кошкарева.

НОВОСИБИРСК, 24 апр - РИА Новости, Мария Кормильцева. Самой распространенной ошибкой при написании "Тотального диктанта" на площадке в Новосибирском государственном университете (НГУ) было обособление частицы "вроде бы", сообщила журналистам во вторник председатель экспертной комиссии акции, завкафедрой общего и русского языкознания НГУ Наталья Кошкарева.

В акции по массовой проверке грамотности "Тотальный диктант", которая прошла 21 апреля в более чем 80 городах России и мира, приняли участие около 14,5 тысячи человек. По предварительным данным, "пятерки" получили всего 1% участников, "четверки" - 10%, а более 60% написали диктант на "два".

По словам Кошкаревой, сложность текста этого года заключалась в том, что в нем присутствовала разговорная речь. Были случаи, не описанные в справочниках, а также места, где допускалось несколько вариантов расстановки знаков препинания.

"Есть места, в которых люди традиционно допускают ошибки. Самая распространенная ошибка - слово "вроде бы". Это слово считается частицей, но оно выражает неуверенность в достоверности излагаемой информации и люди ощущают его родство с такими словами как "кажется", "пожалуй", "может быть", которые признаются вводными словами и выделяются запятыми", - сказала Кошкарева.

По ее словам, эта ошибка - запятые перед и после "вроде бы" - была самой распространенной в НГУ. Встречалось и ненужное обособление словесной конструкции "между тем".

Кроме того, немало писавших не справились с обособлением вводных слов. Часто не ставили запятую перед словом "пока" в предложении: "Сдается мне, что, пока я занят малыми делами, кто-то вершит свои, огромные, и вектор приложения сил у нас совершенно разный".

"Орфография была не очень сложная. Орфографических ошибок в этом тексте допускали очень мало, в основном все ошибки были сделаны на пунктуацию", - сказала Кошкарева.

Акция, которая изначально задумывалась студентами НГУ, в этом году прошла уже в девятый раз. Если в 2004 году диктант писали 150 новосибирцев, то в 2010 - 2,4 тысячи. В 2011 году к проекту впервые присоединились 11 городов России, еще одна площадка диктанта была организована в США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала