Рейтинг@Mail.ru
Шеину нужно выходить из голодовки минимум две недели, считает врач - РИА Новости, 24.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шеину нужно выходить из голодовки минимум две недели, считает врач

Читать ria.ru в
Выход из голодовки экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина, не принимавшего пищу с 16 марта, должен длиться как минимум две недели, советует политику врач-диетолог Государственного научного центра профилактической медицины, кандидат медицинских наук Рузанна Еганян.

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Выход из голодовки экс-кандидата в мэры Астрахани Олега Шеина, не принимавшего пищу с 16 марта, должен длиться как минимум две недели, советует политику врач-диетолог Государственного научного центра профилактической медицины, кандидат медицинских наук Рузанна Еганян.

Проигравший на выборах мэра Астрахани эсер Олег Шеин и его сторонники с 16 марта голодают в знак протеста против нечестного, по их мнению, подсчета голосов на этих выборах. По данным горизбиркома, по результатам голосования 4 марта победу одержал единоросс Михаил Столяров, набравший 60% голосов, Шеин стал вторым с чуть менее 30%. Эсер сообщил в своем блоге в ЖЖ, что прекратил голодовку, поскольку отпущены все задержанные полицией в конце минувшей недели его сторонники. Кроме того, со стороны ЦИК, по оценке Шеина, последовало четкое признание того факта, что более чем на половине из 200 избирательных участков были допущены нарушения.

"Выход из голода длится столько же, сколько и само голодание, но не менее половины срока. Если голодовка продолжалась 40 дней, выход из нее должен составлять минимум две недели", - пояснила эксперт РИА Новости.

Ранее Шеин писал в своем блоге в ЖЖ, что он является вегетарианцем.

По словам диетолога, в первый день после голодовки нельзя ничего употреблять в пищу, кроме натуральных соков. Затем рекомендуется расширять меню по нарастающей, но постепенно. Со второго дня допускаются протертые каши, с третьего - супы-пюре, на четвертый-пятый день можно ввести в рацион паровые блюда и протертые овощи и фрукты. Также с третьего-четвертого дня можно пить кисели.

"При выходе из голодовки желательно есть шесть раз в день. За один прием рекомендуется употреблять не более 240 миллилитров пищи, это один стакан или две горсти (крупы и так далее)", - отметила Еганян.

Врач также подчеркнула, что в течение этих двух недель запрещается употреблять консервы, копчености, острые, соленые блюда, свежий хлеб. Все блюда должны быть приготовленными на пару, отварными или запеченными. Жареные продукты запрещены при выходе из голодовки.

По ее словам, в начале второй недели можно добавить в рацион печеные непротертые фрукты, а также подсушенный хлеб.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала