Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ не видят ничего экстраординарного в массовом молебне на улице - РИА Новости, 23.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В РПЦ не видят ничего экстраординарного в массовом молебне на улице

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкКрестный ход и молитвенное стояние в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени
Крестный ход и молитвенное стояние в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени
Читать ria.ru в
Глава Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда не видит ничего экстраординарного в массовом молебне под открытым небом - по его словам, в рамках поездок предстоятеля РПЦ по России они проходят регулярно.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Глава Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда не видит ничего экстраординарного в массовом молебне под открытым небом - по его словам, в рамках поездок предстоятеля РПЦ по России они проходят регулярно, так как храмы не могут вместить всех желающих попасть на патриаршую службу.

В воскресенье в храмах Русской православной церкви прошло молитвенное стояние "в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени". В Москве у храма Христа Спасителя молебен возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В массовом молитвенном стоянии в центре Москвы, по данным правоохранительных органов, приняло участие около 65 тысяч верующих из Москвы и регионов.

Вообще-то массовые молебны и так проходят часто. Скажем, в поездках святейший патриарх часто служит божественную литургию на улице, потому что ни один, даже самый большой храм, не в состоянии вместить тысячи, и даже бывает, что и десятки тысяч людей, в разных городах России, которые приходят на молитву со своим предстоятелем, - заявил Легойда РИА Новости.

В пресс-службе патриарха пока не располагают информацией о том, будут ли массовые молебны в защиту веры и Церкви регулярными.

"Не знаю, это прерогатива правящего епископа, то есть патриарха Кирилла, это он должен регулировать, но я не слышал никаких разговоров о регулярности этих молебнов", - сказал РИА Новости глава патриаршей пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский.

В свою очередь Легойда считает, что в самом факте массового молебна нет ничего "экстраординарного".

"Что касается проведения подобных молебнов, я пока не готов назвать какие-то даты или время, но я, естественно, не исключаю такого, потому что при всей масштабности и беспрецедентности, в самом факте молебна при большом количестве верующих для Церкви нет ничего экстраординарного, это естественная жизнь Церкви. При этом стоит отметить масштаб и особое пасхальное настроение прошедшего вчера молебна, который продемонстрировал готовность огромного числа верных чад Церкви молитвенно предстоять перед Богом", - отметил Легойда.

Русская православная церковь провела общецерковный молебен в защиту Церкви и ее святынь, он прошел во всех кафедральных соборах епархий РПЦ 22 апреля. В Московском патриархате заявили, что участившиеся в последнее время акты вандализма и осквернения российских храмов, а также нападки на патриарха Кирилла - часть большой информационной кампании против Церкви, и призвали всех верующих принять участие в молебне в защиту "ее доброго имени".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала