Рейтинг@Mail.ru
ЕС обеспокоен усилением "Аль-Каиды" на севере Мали - РИА Новости, 23.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС обеспокоен усилением "Аль-Каиды" на севере Мали

Читать ria.ru в
Главы МИД стран Евросоюза на встрече в понедельник в Люксембурге заявили об обеспокоенности ростом присутствия международной террористической сети "Аль-Каида" и близких к ней группировок на севере Мали, говорится в пресс-релизе Совета ЕС.

БРЮССЕЛЬ, 23 апр - РИА Новости, Александр Шишло. Главы МИД стран Евросоюза на встрече в понедельник в Люксембурге заявили об обеспокоенности ростом присутствия международной террористической сети "Аль-Каида" и близких к ней группировок на севере Мали, говорится в пресс-релизе Совета ЕС.

Совет (ЕС по иностранным делам) глубоко обеспокоен ростом присутствия "Аль-Каиды" и близких к ней группировок, а также повысившейся террористической угрозы, с ними связанной, - говорится в документе.

В нем содержится призыв ко всем повстанческим группировкам добиваться целей политическим путем, не допуская насилия и нарушений прав человека, а также заявлено о поддержке усилий временного президента Мали, ЭКОВАС, Африканского союза и ООН по обеспечению безопасности, суверенитета и территориальной целостности Мали.

В Мали 22 марта произошел военный переворот. Военные, недовольные реакцией властей Мали на восстание племён туарегов на севере страны, отстранили от власти президента Амаду Тумани Туре, руководство государством на себя взял капитан Амаду Саного. В середине апреля лидер хунты передал власть главе Национального собрания Мали (парламента) Дионкунде Траоре, который будет возглавлять временное правительство до избрания нового главы государства.

После военного переворота на севере Мали еще больше активизировались восставшие туареги, которые со времени обретения страной независимости в 1960 году так и не были интегрированы в общество. Сейчас их группировки контролируют крупные города Тимбукту, Гао и Кидаль, расположенные на севере страны в регионе Азавад. Туареги из "Национального движения за освобождение Азавада" (НДОА) ранее заявляли, что именно они, а не исламисты, контролируют территорию севера Мали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала