Рейтинг@Mail.ru
Окно для приватизации 7,6% Сбербанка может открыться летом или осенью - РИА Новости, 23.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Окно для приватизации 7,6% Сбербанка может открыться летом или осенью

© Фото : предоставлено пресс-службой Сбербанка РоссииЛоготип Сбербанка России. Архив
Логотип Сбербанка России. Архив
Читать ria.ru в
Благоприятная рыночная конъюнктура для приватизации принадлежащего ЦБ пакета в размере 7,6% акций Сбербанка может сложиться летом или осенью текущего года, считает первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Благоприятная рыночная конъюнктура для приватизации принадлежащего ЦБ пакета в размере 7,6% акций Сбербанка может сложиться летом или осенью текущего года, считает первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, отвечающий в правительстве за вопросы управления госсобственностью.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Я думаю, что будет окошко и летом, и осенью", - сказал Шувалов, отвечая на вопрос журналистов о возможности продажи госпакета акций Сбербанка в этом году.

Банку России принадлежит 57,6% уставного капитала крупнейшего банка в РФ. Продажа 7,6-процентного пакета из доли ЦБ была запланирована на сентябрь 2011 года, но отложена на неопределенный срок из-за турбулентности на финансовых рынках.

"Не надо ничего делать торопясь. У Сбербанка сейчас были великолепные возможности, и мы все хотели. Но не пошли потому, что показывать, что мы торопимся, вошкаться, не надо", - сказал Шувалов.

"Мы очень хотим, чтобы это был 2012 год. Конечно, мы будем этому способствовать, но вот так, чтобы как какое-то проходное явление - мы не хотим", - добавил первый вице-премьер.

Эксперты, по его словам, указывают то, что сроки приватизации могут оказать существенное влияние на доходы бюджета. "На эту разницу можно много чего построить в стране", - заявил Шувалов.

Котировки акций банка на ММВБ к 13.01 мск снижаются на 2,69% по сравнению с предыдущим закрытием - до 92,4 рубля за бумагу.

Хроника

Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев в январе этого года говорил, что регулятор готов приватизировать 7,6% акций Сбербанка при росте котировок до 100 рублей за акцию и переподписке книги заявок в три раза.

В конце февраля цена акций Сбербанка превысила отметку 100 рублей, а 14 марта она достигала максимума 2012 года в 103,72 рубля.

В середине марта глава Сбербанка Герман Греф говорил, что сейчас неблагоприятный момент для SPO, и заявлял, что оно с равной вероятностью может пройти как в первом, так и во втором полугодии и даже в следующем году.

Президент РФ Дмитрий Медведев 10 апреля заявил, что принятые решения о приватизации часто размываются, и правительству надо набраться мужества и провести ее в полном объеме. Помощник главы государства Аркадий Дворкович после сказал, что процесс приватизации должен активизироваться в ближайшие месяцы, отметив, что ситуация на рынках не такая уж и плохая.

В марте Медведев поручал правительству РФ совместно с Центробанком к 1 сентября 2012 года представить предложения по внесению в законодательство изменений, касающихся снижения доли государства до уровня менее 50% в банках с государственным участием.

В свою очередь премьер-министр, избранный президент РФ Владимир Путин, выступая в Госдуме 11 апреля, заявил, что считает в целом правильным тренд на приватизацию, однако считает, что предстоит еще многое сделать, чтобы получить от этого позитивный эффект. По словам премьера, приватизированные предприятия далеко не всегда работают эффективнее государственных.

Определиться со сроками приватизации госпакетов крупнейших банков призвал на прошлой неделе глава ВТБ Андрей Костин. По его словам, нерешенность вопроса с продажей пакета Сбербанка, оцениваемого в семь миллиардов долларов, препятствует размещению акций ВТБ.

Комментируя заявление Костина, Греф отметил, что морально готов пропустить ВТБ вперед с продажей госпакета, но объективные предпосылки для приватизации Сбербанка все же лучше. Греф тоже считает, что необходима ясность по срокам приватизации. По его словам, правительство и ЦБ должны принять решение - либо объявить о сроках приватизации, либо о ее переносе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала