Рейтинг@Mail.ru
Финалист Кубка Гагарина попался на допинге - РИА Новости, 22.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финалист Кубка Гагарина попался на допинге

Читать ria.ru в
Допинг-проба одного из хоккеистов омского "Авангарда", которая была взята 19 апреля после четвертого матча финальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), оказалась положительной.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости, Надежда Перепечко. Допинг-проба одного из хоккеистов омского "Авангарда", которая была взята 19 апреля после четвертого матча финальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), оказалась положительной.

Как стало известно агентству "Р-Спорт", этим игроком является защитник "ястребов" Антон Белов. Он отыграл в плей-офф-2012 все 18 матчей своей команды до пропуска пятой игры финальной серии с московским "Динамо". Его гол в полуфинале с челябинским "Трактором" вывел "Авангард" в финал.

"У нас (в министерстве) информация о том, что проба "А" положительная, имелась уже в пятницу", - подтвердил агентству "Р-Спорт" наличие положительной допинг-пробы у одного из хоккеистов заместитель министра спорта Юрий Нагорных.

По его словам, в Минспорте "пока еще нет официальных документов" из российской антидопинговой организации РУСАДА.

"Мы ждем официальных документов от РУСАДА и затем будем принимать соответствующие действия. Завтра эти документы РУСАДА направит уже непосредственно в клуб, - добавил Нагорных. - Дальше будет обычная, как в любом другом виде спорта, процедура разбирательства".

ХК "Авангард" знал о допинге

Официально омский клуб комментировать ситуацию отказался. "Клуб не комментирует эту ситуацию. Никаких документов в клуб не поступало", - сказал агентству "Р-Спорт" пресс-атташе "Авангарда" Алексей Пузырев.

Однако хоккеисты "Авангарда" знали о том, что допинг-проба защитника Антона Белова дала положительный результат.

"Это было еще до (пятой) игры, нам сообщили, что его (Белова) нет в заявке на матч", - сказал агентству "Р-Спорт" игрок омской команды Мартин Шкоула, подтвердив, что команде сообщили о положительной пробе Белова после четвертой игры финальной серии.

 

Чешский защитник не стал говорить о том, как повлияло на команду известие о допинг-пробе, сказав лишь, что Белов - хороший игрок и товарищ по команде.

"Мы просто концентрируемся на игре. Есть вещи, с которыми мы ничего не можем поделать. Посмотрим, каким будет вердикт", - отметил Шкоула. Хоккеист отметил, что за время выступлений в "Авангарде" у него ни разу не было таких ситуаций, чтобы врачи давали ему какие-либо неизвестные препараты. По словам Шкоулы, медицинская служба омского клуба работает на хорошем уровне.

После пятого матча проб на допинг не взяли

После пятого матча финальной серии Кубка Гагарина у хоккеистов омского "Авангарда" и московского "Динамо" не было взято ни одной допинг-пробы.

"Факт положительной допинг-пробы у одного из хоккеистов, полагаю, подразумевает, что к команде, у которой обнаружена положительная допинг-проба, должно быть повышенное внимание, ведь это не просто рядовой случай, а вопиющая ситуация, которую обязательно должны контролировать. Вместо этого после пятого матча в Омске ни одной допинг-пробы ни у одной из команд взято не было. На мой взгляд, это выглядит нелогичным", - заявил агентству "Р-Спорт" президент московского "Динамо" Михаил Тюркин.

Жесткого наказания может и не быть

Согласно положению WADA, Всемирного антидопингового агентства (часть первая, статья 11.2 "Последствия для командных видов спорта"), организатор соревнований должен наложить соответствующие санкции на команду, "если более двух членов команды в командных видах спорта нарушили антидопинговые правила в период проведения соревнований".

Это, согласно кодексу WADA, может быть "снятие заработанных очков, дисквалификация на время соревнования или спортивного события или другая санкция". В этой части статья кодекса WADA продублирована в приказе об утверждении "Общероссийских антидопинговых правил", подписанных министром спорта РФ Виталием Мутко 13 апреля 2011 года.

Из статьи 11.3 кодекса WADA следует, что организатор спортивного мероприятия, в данном случае КХЛ, может ужесточить последствия и наложить "санкции более строгие, чем приведенные в статье 11.2".

Также WADA не будет препятствовать ни одной из подписавшихся сторон в использовании своих правил. Таким образом, кодекс никак не ограничивает создание дисциплинарных взаимоотношений между организациями (статья 12).

Представители КХЛ и РУСАДА отказались комментировать ситуацию до понедельника.

Шестой матч финальной серии пройдет в понедельник в Москве. Как рассказал агентству "Р-Спорт" источник в омском клубе, Белов прибыл в составе "Авангарда" в Москву.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала