Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция Бахрейна заявляет о задержании полицией японских журналистов - РИА Новости, 22.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция Бахрейна заявляет о задержании полицией японских журналистов

Читать ria.ru в
Полиция Бахрейна задержала двух японских журналистов, освещавших протестные акции шиитской оппозиции после завершения Гран-при в гонках "Формула-1", сообщил РИА Новости один из активистов протестного движения Мухамед аль-Маскати.

МАНАМА, 22 апр - РИА Новости, Рафаэль Даминов. Полиция Бахрейна задержала двух японских журналистов, освещавших протестные акции шиитской оппозиции после завершения Гран-при в гонках "Формула-1", сообщил РИА Новости один из активистов протестного движения Мухамед аль-Маскати.

"Я видел как полиция задержала двух японских журналистов из газеты "Асахи симбун", освещавших акцию оппозиции на шоссе аль-Бадийа, ведущей к автодрому", - сказал аль-Маскати.

В то же время государственное информационное агентство Бахрейна BNA сообщает о поздравлениях направленных королю Хамаду бен Исе аль-Халифе руководителями местного правительства и парламента "по случаю успешного проведения Гран-при".

По словам оппозиционеров, в настоящий момент в окрестностях столицы королевства Манамы не стихают массовые шествия, основными требованиями которых являются проведение "реальных" реформ, отставка правительства и освобождение политзаключенных.

Гран-при Бахрейна долго находился под угрозой срыва из-за беспорядков в стране. Однако в конце прошлой недели чиновники Международной автомобильной федерации выступили с заявлением, из которого следовало, что четвертый этап чемпионата мира пройдет в намеченные сроки.

Оппозиция настаивала на отмене предстоящих гонок. По мнению представителей антиправительственных объединений, "Формула-1" не может проводиться в стране пока в ней продолжается насилие и гибнут люди".

Массовые народные волнения в Бахрейне начались в середине февраля 2011 года. В демонстрациях и акциях протеста участвовали оппозиционные силы, представленные в основном мусульманами-шиитами, составляющими 75% населения Бахрейна. Они требовали расширения своих прав в стране, которой правит суннитское меньшинство.

Выступления оппозиции в Бахрейне были подавлены в марте прошлого года при участии воинского контингента, направленного в Бахрейн Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). В стране прошли аресты активных участников беспорядков, из которых более 400 человек были преданы суду. Подразделения воинского контингента ССАГПЗ до сих пор остаются на территории королевства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала