Рейтинг@Mail.ru
Удальцова отпустили из отдела полиции в Ульяновске - РИА Новости, 21.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Удальцова отпустили из отдела полиции в Ульяновске

Читать ria.ru в
Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, задержанный в Ульяновске по подозрению в избиении девушки, заявил, что его отпустили на свободу.

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Представители правоохранительных органов в субботу вечером завершили проверку в отношении координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, задержанного в Ульяновске по подозрению в избиении девушки, и отпустили его на свободу, сообщили РИА Новости в ГУМВД РФ по региону.

Удальцов, который в субботу в Ульяновске участвовал в митинге и шествии против создания перевалочного пункта НАТО, после акции оказался в местном управлении внутренних дел. В полиции говорят, что оппозиционный политик был "приглашен для дачи пояснений" по заявлению от женщины о нанесении телесных повреждений. Как отмечают полицейские, 20-летняя жительница Ульяновска сообщила, что получила травмы "в результате действий Удальцова во время интервью" (сотрудникам органов внутренних дел она представилась внештатным корреспондентом одного из региональных СМИ).

Сам Удальцов утверждает, что не бил девушку, а инцидент называет "очередной неудачной провокацией".

"Информация о результатах проведенной проверки доведена до гражданина Удальцова, который в настоящее время покинул здание полиции. Заявитель получит ответ о принятом решении в установленном законом порядке", - сообщается на сайте ведомства.

По информации ГУМВД, в действиях Удальцова усматривается состав преступления, предусмотренный частью 1 статьи 116 УК РФ (Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль). В соответствии с действующим законодательством рассмотрение дела проводится в гражданско-правовом порядке.

В пресс-службе ГУМВД пояснили, что потерпевшей девушке для привлечения к законной ответственности гражданина Удальцова необходимо обратиться с заявлением в мировой суд.

Удальцов по телефону подтвердил факт своего освобождения.

"Сейчас дознаватели вернулись из прокуратуры. Прокуратура не возбуждает против меня уголовного дела. Меня сейчас освободили", - сказал Удальцов РИА Новости.

Однако, по словам оппозиционера, девушка, написавшая на него заявление, может добиваться возбуждения уголовного дела через суд.

"По решению суда меня могут вызвать в Ульяновск. Пока угроза возбуждения уголовного дела остается", - добавил Удальцов.

Оппозиционер считает произошедшее "спланированной провокацией".

"Это и было спланировано, чтобы была возможность повесткой меня вызвать в суд в Ульяновске", - сказал Удальцов. Он связывает это с майскими акциями протеста. Оппозиция планирует провести "Марш миллионов" 6 мая, накануне инаугурации президента РФ.

В воскресенье Удальцов планирует вернуться в Москву.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала