Рейтинг@Mail.ru
IMFC прогнозирует умеренный рост экономики в мире - РИА Новости, 21.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

IMFC прогнозирует умеренный рост экономики в мире

Читать ria.ru в
Международный валютно-финансовый комитет (International Monetary and Financial Committee, IMFC) прогнозирует умеренный рост мировой экономики и требует от развитых стран сокращения внутренних дефицитов и проведения более ответственной финансовой политики.

ВАШИНГТОН, 21 апр - РИА Новости, Денис Ворошилов. Международный валютно-финансовый комитет (International Monetary and Financial Committee, IMFC) прогнозирует умеренный рост мировой экономики и требует от развитых стран сокращения внутренних дефицитов и проведения более ответственной финансовой политики.

"Мировая экономика восстанавливается скромными темпами. С момента нашей последней встречи (около полугода назад) были предприняты важные действия в еврозоне, как на региональном, так и на национальном уровнях. Экономические показатели США улучшились. Развивающиеся рынки и страны в целом остаются источником ресурсов для роста мировой экономики. Но еще многое предстоит сделать. Прогноз роста остается умеренным, а риски - высокими", - говорится в итоговом заявлении этого руководящего органа Международного валютного фонда, принятом после завершения консультаций в рамках ежегодных "весенних встреч " МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне.

Комитет отмечает, что для укрепления состояния мировой экономики потребуются согласованные действия всех стран.

"Многим странам следует вернуть доверие к их финансовой политике, снизить внутренние дефициты, а также избегать чрезмерно ограничительной фискальной политики. Во всех странах должны быть реализованы среднесрочные консолидационные стратегии... Критически важными становятся структурные реформы по повышению уровня производства и снижению безработицы", - отмечается в документе.

Вместе с тем комитет прогнозирует продолжение уверенного экономического роста на развивающихся рынках, несмотря на негативное воздействие со стороны развитых экономик, переживающих трудности.

"Продолжающийся кризис в Европе, изменчивые цены на нефть и ресурсы, а также значительные потоки перемещения капиталов по-прежнему будут представлять серьезную опасность для развивающихся рынков... Ключевым решением для будущего экономического роста и стабильности остается всеобщая кооперация, последующие действия (по предотвращению кризиса) должны быть направлены на устранение мирового экономического дисбаланса", - говорится в документе.

Комитет также поддержал решение стран G20 о выделении МВФ 430 миллиардов долларов дополнительных средств.

Следующая встреча комитета пройдет в рамках "осенних встреч" ВБ и МВФ в Токио 12-13 октября 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала