Рейтинг@Mail.ru
Около 700 человек написали "Тотальный диктант" в Новосибирске - РИА Новости, 21.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 700 человек написали "Тотальный диктант" в Новосибирске

Читать ria.ru в
Мальцевская аудитория НГУ вместила чуть более 200 желающих написать диктант, его здесь читал Прилепин. Почти 90% мест заняли студенты и совсем недавние выпускники НГУ, но были и семьи, и представители старшего поколения.

НОВОСИБИРСК, 21 апр - РИА Новости, Мария Кормильцева. Около 700 человек пришли в субботу в Новосибирский государственный университет (НГУ) и приняли участие в акции по массовой проверке грамотности "Тотальный диктант", которая впервые прошла здесь в 2004 году, сообщила РИА Новости координатор акции Ольга Ребковец.

В 2011 году в НГУ писали диктант около 600 человек, в 2005 - 150.

"Аудитории заполнены, атмосфера позитивная, как всегда. Все рады приветствовать автора, автор рад приветствовать всех", - сказала она.

Собеседница агентства сообщила, что диктант проходит хорошо, нет информации о том, что где-то сбой. Ночью на все площадки разослали архив с текстом и видеороликом, где читает диктант автор - писатель Захар Прилепин. Пароль к архиву был отправлен за два-три часа до начала диктовки.

В НГУ, как и в прошлом году, диктант пишется в четырех аудиториях.

"Как правило, идут писать диктант ближе к дому, а в университет едут либо студенты, либо люди, которые очень долгое время пишут диктант. По традиции", - сказала Ребковец.

Она выразила надежду, что много людей посмотрели онлайн-трансляцию, которая велась из Мальцевской аудитории.

Несколько аудиторий НГУ являются именными, в двух из них, носящих имена академиков Мальцева и Будкера, и прошел диктант.

Мальцевская аудитория вместила чуть более 200 желающих написать диктант, его здесь читал Прилепин. Почти 90% мест заняли студенты и совсем недавние выпускники НГУ, но были и семьи, и представители старшего поколения.

Впервые на диктант пришел мужчина, сказавший корреспонденту РИА Новости, что он - управляющий маленькой компании, с женой-домохозяйкой и дочерью-старшеклассницей. "Мы к диктанту не готовились, хотим проверить текущий уровень", - сказал мужчина. "А я считаю себя готовой. Я всегда готова написать диктант, у меня нет проблем с русским языком", - заявила его дочь.

С целью проверить, не потерял ли он навык писать грамотно, пришел в НГУ мужчина преклонных лет, не писавший диктанты со школы, а пожилая дама сообщила, что принимает участие в акции постоянно.

"Я каждый год сдаю диктант, на пятерки, между прочим", - сказала она.

Молодая семья (супруга - студентка НГУ) пишет диктант в третий раз. Муж признается, что волнуется, но диктант уже стал их семейной традицией.

Сидящие в первом ряду мать и дочь пришли на диктант не в первый раз. Обеим очень хочется сдать на "отлично", так как раньше они получали только "хорошо".

На входе в аудиторию все получили бланки, ручки и наклейки с символикой "Тотального диктанта" на память. Акция в Мальцевской аудитории прошла под пристальным вниманием журналистов - одинх только видеокамер здесь было шесть.

Прилепина встретили аплодисментами, автор текста "Тотального диктанта-2012" поприветствовал всех, сказал небольшую речь.

"Богатейте, плодитесь и размножайтесь. И русский язык вам в помощь", - завершил он свое выступление и приступил к диктанту.

Текст, написанный Прилепиным для второй части акции, которая состоялась в Западной Сибири, на Урале и в Казахстане, называется "Мне не все равно" и содержит 306 слов. Диктовка длилась ровно полчаса.

В аудитории было тихо, списывать друг у друга, по мнению корреспондента и организаторов, никто не пытался.

Окончание диктовки тоже сопровождалось аплодисментами, автор попрощался, после чего немного пообщался в коридоре НГУ с прессой и читателями. Он отвечал на вопросы, давал автографы.

Сдавшие диктант выходили из аудитории довольными и спокойными. "Я вообще не волновалась", - сообщила корреспонденту девушка, которая намерена в этом году поступать в НГУ. "А я волновалась, но на 90% уверена, что все написала правильно", - сказала ее одноклассница.

Несколько человек заявили, что диктант был легким, и если с запятыми они действительно могли напутать, то в орфографии уверены абсолютно. "Очень хорошее прочтение. Захар Прилепин прекрасно продиктовал текст", - сказал один из участников "Тотального диктанта".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала