Рейтинг@Mail.ru
Польша и Афганистан могут подписать договор о сотрудничестве в 2012 г - РИА Новости, 20.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша и Афганистан могут подписать договор о сотрудничестве в 2012 г

Читать ria.ru в
Польша и Афганистан , возможно, подпишут новый двусторонний договор о сотрудничестве и дружбе в текущем году, сообщил в пятницу в Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский после встречи со своим афганским коллегой Залмаем Расулом.

ВАРШАВА, 20 апр - РИА Новости, Леонид Свиридов. Польша и Афганистан , возможно, подпишут новый двусторонний договор о сотрудничестве и дружбе в текущем году, сообщил в пятницу в Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский после встречи со своим афганским коллегой Залмаем Расулом.

Глава МИД Афганистана находится в Варшаве с визитом.

На совместной пресс-конференции после завершения переговоров с Расулом польский министр отметил, что "на данный момент действует двусторонний договор от 1927 года".

"Мы постараемся согласовать новый текст договора и, быть может, еще в этом году его подписать. Это будет договор о сотрудничестве и дружбе, который поможет развивать инвестиционное сотрудничество и торговлю", - сказал Сикорский.

Он отметил, что по мере того, как будет сокращаться "чисто военная составляющая" польского присутствия в Афганистане, Варшава будет активно помогать Кабулу в политическом и экономическом развитии. В частности, Польша готова помочь в профессиональной подготовке афганских чиновников.

"В этом году в Польшу приедут 60 афганских чиновников из провинции Газни, где находится польский воинский контингент", - сообщил Сикорский.

По его словам, Варшава намерена также предоставить специальные стипендии для обучения студентов из Афганистана в польских вузах.

Министр иностранных дел Афганистана сообщил, что в ходе визита в Варшаве встретился с вице-премьером и министром экономики Польши Вальдемаром Павляком, с которым обсудил "возможности углубления экономического сотрудничества, в особенности вопросы инвестиций в добывающую промышленность Афганистана, нефтегазовый сектор и сельское хозяйство".

Расул провел также переговоры с министром обороны Польши Томашем Семоняком.

В настоящее время в Афганистане находится 2,5 тысячи польских солдат и офицеров.

Согласно планам польских властей, Варшава будет постепенно сокращать свое военное присутствие в Афганистане и выведет свои войска к концу 2014 года.

В операциях на территории Афганистана участвуют многонациональный контингент антитеррористической коалиции, который возглавляют представители командования вооруженных сил США, а также контингент Международных сил содействия безопасности в Афганистане (International Security Assistance Force - ISAF) под командованием представителей НАТО.

Основные задачи обоих контингентов, по утверждению их руководства, - поиск и уничтожение боевиков афганского экстремистского движения "Талибан" и международной террористической группировки "Аль-Каида".

Поводом к началу операции США и их союзников в Афганистане послужил теракт в Нью-Йорке, совершенный боевиками "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года, когда с помощью двух пассажирских самолетов, захваченных террористами, были разрушены башни Всемирного торгового центра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала