Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко: власть Украины не допустит усиления влияния РФ на страну - РИА Новости, 20.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко: власть Украины не допустит усиления влияния РФ на страну

© Иллюстрация РИА НовостиЕС и Украина
ЕС и Украина
Читать ria.ru в
Заключенный лидер украинской оппозиционной партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко считает, что президент Виктор Янукович и его окружение не допустят усиления влияния России на экономические и политические процессы на Украине.

КИЕВ, 20 апр - РИА Новости, Алена Мейта. Заключенный лидер украинской оппозиционной партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко считает, что президент Виктор Янукович и его окружение не допустят усиления влияния России на экономические и политические процессы на Украине.

Об этом Тимошенко сообщила в интервью украинскому изданию "Зеркало недели. Украина", которое передали редакции из Качановской колонии, где отбывает наказание экс-премьер страны.

"Сегодня установлен полный контроль над страной не со стороны Кремля, а со стороны одной семьи... И мне кажется, что "отец семейства" будет защищать эти райские кусты от любой вражеской интервенции как со стороны Кремля, так и со стороны Евросоюза", - считает экс-премьер, отрывки интервью которой приводит сайт издания в пятницу.

"Я думаю, что Янукович на территорию "своей страны", за приватизацию которой он так тяжело боролся еще с 2004 года, никаких бизнес-конкурентов не допустит, ведь именно так он воспринимает интеграционные предложения Москвы... Сейчас они так же инстинктивно защищают периметр своей новой бизнес-империи - Украины, в том числе и от Кремля", - заявила экс-премьер.

По ее мнению, до устранения правящего режима, это положение вещей может помочь сохранить для страны европейские перспективы.

Экс-премьер отбывает семилетний срок в тюрьме Харькова за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году.

В пятницу завершилось предварительное заседание Киевского райсуда Харькова по делу против Тимошенко, которое касается финансовых махинаций в бытность ее руководителем корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Рассмотрение дела по сути назначено на 28 апреля.

Украинские власти неоднократно заявляли, что создание зоны свободной торговли (ЗСТ) с ЕС принесет массу экономических выгод для страны. В России менее оптимистично оценивают перспективы сотрудничества Украины с ЕС в рамках ЗСТ, считая, что соглашение направлено на блокирование возможностей участия Украины в Таможенном союзе.

Россия приглашает Украину в Таможенный союз, однако Киев заявляет, что пока не готов к вступлению и предлагает сотрудничество в формате "3+1". Москва неоднократно заявляла, что будет вынуждена защищать свои рынки, в случае создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала