Рейтинг@Mail.ru
Юным читателям показали, чем оснащен первый детский библиомобиль - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Юным читателям показали, чем оснащен первый детский библиомобиль

Читать ria.ru в
Самым юным читателям показали, чем оснащен первый детский библиомобиль. Необычный читальный зал передадут Российской государственной детской библиотеке в рамках всероссийской акции "Библионочь".

Первая детская передвижная библиотека появилась в Москве на базе Российской государственной детской библиотеки. Она представляет собой мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания. Он оснащен интерактивной доской, проектором, имеет выход в интернет.

Библиомобиль может работать как площадка для проведения семинаров, встреч с писателями, презентации новых книг. Исполнителем госзаказа на производство и поставку передвижных библиотек является некоммерческий фонд "Пушкинская библиотека".

"Проект начинался в 2009 по инициативе Министерства культуры РФ в рамках федеральной целевой программы "Культура России". Сейчас в регионах уже работают 32 библиомобиля. Обслуживающий его библиотекарь помогает не только найти нужную книгу или информацию, но и, например, разобраться с системой государственных электронных услуг.

Идея сделать детский комплекс принадлежит Российской государственной детской библиотеке (РГДБ). По словам временно и.о. директора Светланы Мицул, в фондах РГДБ есть уникальные книги, которые были бы полезны юным читателям, но далеко не у всех есть доступ к ним.

"Раритетные книги из архивов мы, конечно, не будем выдавать на руки во время выездных мероприятий, но мы можем зайти через интернет на наш сайт в  раздел редкая книга. С помощью цветного принтера распечатать те или иные иллюстрации и тут же раздать их детям", - рассказала РИА Новости Светлана Мицул.

Некоммерческий фонд "Пушкинская библиотека" передаст первый детский библиомобиль РГДБ 20 апреля в рамках всероссийской акции "Библионочь".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала