Рейтинг@Mail.ru
Греф готов пропустить ВТБ вперед с продажей госпакета - РИА Новости, 20.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греф готов пропустить ВТБ вперед с продажей госпакета

© РИА Новости / Михаил Мордасов | Перейти в медиабанкПрезидент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф. Архив
Президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф. Архив
Читать ria.ru в
Глава Сбербанка Герман Греф морально готов к тому, что приватизация госпакета акций ВТБ может состояться раньше, чем продажа 7,6% акций Сбербанка, но объективные предпосылки для приватизации Сбербанка все же лучше, заявил Греф журналистам в пятницу.

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Глава Сбербанка Герман Греф морально готов к тому, что приватизация госпакета акций ВТБ может состояться раньше, чем продажа 7,6% акций Сбербанка, но объективные предпосылки для приватизации Сбербанка все же лучше, заявил Греф журналистам в пятницу.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Мы морально готовы, но не очень понятно, почему ВТБ должен быть приватизирован раньше. Цены и все мультипликаторы у нас лучше, и, в принципе, я не вижу, почему при том уровне цен, который будет приемлем для ВТБ, нельзя будет продать Сбербанк. Если ценовая конъюнктура будет приемлема, то любой из нас может быть продан", - сказал глава крупнейшего российского банка, отвечая на вопрос, готов ли Сбербанк уступить ВТБ первенство в приватизации.

Приватизация очередного 10-процентного пакета акций ВТБ запланирована на этот год. Планируется и продажа 7,6% акций Сбербанка, принадлежащих ЦБ, однако сделка откладывается с сентября прошлого года в ожидании благоприятной рыночной конъюнктуры.

В четверг глава ВТБ Андрей Костин посетовал, что второй по величине российский банк не может разместить пакет акций в рамках приватизации до продажи пакета Сбербанка. По его мнению, продавать госпакет акций ВТБ целесообразно не ранее чем через 3-6 месяцев после продажи пакета акций Сбербанка, поскольку необходимо "время для взлета". Глава ВТБ призвал правительство и ЦБ определиться со сроками приватизации.

Греф отметил, что Сбербанк был готов к приватизации раньше, чем ВТБ. К тому же размещение акций Сбербанка, в отличие от ВТБ, может пройти по цене, превышающей цену предыдущего размещения.

"Я не вижу разницы в том, кто будет приватизироваться первым. При этой рыночной конъюнктуре решение о приватизации является одинаковым, что для ВТБ, что для нас, потому что рынок недооценен - акции и тех и других. Было бы странно, если бы акции одних можно было бы продать при такой конъюнктуре, а других - нет", - сказал Греф.

В то же время он поддержал Костина в том, что необходимо определиться со сроками приватизации. "Я прочитал выступление Андрея Леонидовича Костина. Я считаю, что он прав в том смысле, что надо принимать решение - либо объявлять о сроках приватизации, либо объявлять о переносе. Ясность важна. Действительно, решение вопроса о приватизации Сбербанка, не знаю как другие российские компании, но ВТБ точно останавливает", - сказал глава Сбербанка.

При этом он добавил, что вопрос о сроках приватизации не является компетенцией руководства Сбербанка. "Мы ждем соответствующих решений Центробанка, и я знаю, что эти вопросы находятся постоянно в сфере внимания и контроля... Конечно, дедлайна нет никакого. Речь идет только о рыночной конъюнктуре, которую наши собственники посчитают приемлемой для продажи", - сказал Греф.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала