Рейтинг@Mail.ru
Европарламент призвал открыть гуманитарный коридор к северу Мали - РИА Новости, 20.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европарламент призвал открыть гуманитарный коридор к северу Мали

Читать ria.ru в
Европейский парламент (ЕП) в резолюции, принятой в пятницу, призвал к открытию гуманитарного коридора к северу западноафриканского государства Мали, где в конце марта произошел военный переворот, говорится в сообщении Европарламента.

БРЮССЕЛЬ, 20 апр - РИА Новости, Мария Князева. Европейский парламент (ЕП) в резолюции, принятой в пятницу, призвал к открытию гуманитарного коридора к северу западноафриканского государства Мали, где в конце марта произошел военный переворот, говорится в сообщении Европарламента.

Еврокомиссар по гуманитарной помощи Кристалина Георгиева в апреле заявила, что региону угрожает гуманитарная катастрофа, если в ближайшие дни не будет достигнут прогресс по открытию гуманитарного пространства и поставкам продовольствия и медикаментов в северную часть Мали.

Мали входит в состав региона Сахель, где наблюдается один из крупнейших в мире гуманитарных кризисов.

"Европарламент озабочен быстро ухудшающимся гуманитарным кризисом и недостатком продовольствия в регионе, которые обостряются приостановкой операций по оказанию международной помощи из-за опасности насилия и разграбления оборудования", - говорится в сообщении.

ЕП призвал Мали "открыть гуманитарный коридор к северному Мали, чтобы позволить доставить продовольствие и медикаменты тысячам нуждающихся людей".

В Мали 22 марта произошел военный переворот. Военные, недовольные реакцией властей Мали на восстание племен туарегов на севере страны, тогда марта отстранили от власти президента Амаду Тумани Туре, руководство государством на себя взял капитан Амаду Саного. На прошлой неделе, 14 апреля, лидер хунты передал власть главе Национального собрания Мали (парламента) Дионкунде Траоре, который будет возглавлять временное правительство до избрания нового главы государства.

После военного переворота на севере Мали еще больше активизировались восставшие туареги, которые с времен обретения страной независимости в 1960 году так и не были интегрированы в общество. Сейчас их группировки контролируют крупные города Тимбукту, Гао и Кидаль, расположенные на севере страны в регионе Азавад.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала