Рейтинг@Mail.ru
В будке, под землей, в аэропорту: необычные библиотеки России и мира - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В будке, под землей, в аэропорту: необычные библиотеки России и мира

Читать ria.ru в
Немцы используют телефонные будки в качестве маленьких библиотек. В Мадриде читальни расположили в метро, а жители Ростова-на-Дону ищут интересную литературу в арт-кафе "Ложка". Смотрите видео РИА Новости.

В Берлине старые телефонные будки используют в качестве маленьких городских библиотек. Авторы проекта покупают будки в Интернете за 300-500 евро. Затем меняется интерьер. На крышах устанавливают солнечные батареи, рядом устанавливаются скамейки.

"Я уже принес сюда несколько книг. Выкидывать не хочется, а если знаешь, что люди в этом заинтересованы, то это замечательно", - рассказал житель Берлина архитектор Георг Виттвер.

В испанской столице библиотечные киоски появились под землей, в мадридской подземке. Здесь можно бесплатно взять две книги сроком на 15 дней

Необычное место для читальни выбрали в Испании. Библиотека открылась в одном из кафе в аэропорту итальянского города Барии. Путешественники могут выбрать литературу и улететь с ней на отдых.

"Вернуть  литературу можно по возвращению в аэропорт или отправить по почте", - пояснил владелец кафе-библиотеки Миммо Бернарди.

Бук-кросинг популярен у посетителей ростовского арт-кафе  "Ложка".  Одни посетители зачитавшись, забирают литературу с собой, другие приносит новую.  Вот такой постоянный водоворот печатной литературы. 

Первая социально-культурная акция "Библионочь", организаторы которой надеются привлечь новую аудиторию в библиотеки и возродить интерес к чтению, пройдет в разных городах России в ночь с 20 на 21 апреля 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала