Рейтинг@Mail.ru
Pussy Riot останутся под арестом до конца июня - РИА Новости, 19.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Pussy Riot останутся под арестом до конца июня

Читать ria.ru в
Таганский суд Москвы вновь счел всех трех предполагаемых участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя, потенциальными правонарушительницами, а также решил, что если они окажутся на свободе, то могут помешать завершить расследование инцидента в храме. Поэтому Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич останутся под арестом до 24 июня.

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Таганский суд Москвы вновь счел всех трех предполагаемых участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя, потенциальными правонарушительницами, а также решил, что если они окажутся на свободе, то могут помешать завершить расследование инцидента в храме. Поэтому Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич останутся под арестом до 24 июня.

Судья Елена Иванова за четыре часа рассмотрела три ходатайства, причем решение ни по одному из них не устроило защиту - все адвокаты готовятся жаловаться в Мосгорсуд.

Девушек пришли поддержать активисты, однако их акция не была согласована с властями, поэтому полиция у здания Таганского суда, где проходили слушания, задержала около 30 человек.

Судебный недофестиваль

Акция, запланированная в этот день рядом со зданием суда, по задумке организаторов называлась "Судебный фестиваль" и предполагала участие художников, режиссеров, поэтов. На деле же несколько комментариев удалось дать музыкальному критику Артемию Троицкому, супругу одной из обвиняемых Петру Верзилову и защите девушек. Все остальное время заняли стычки людей с цветными шариками, мелками, дымовыми шашками и огнетушителями с полицией.

В итоге, по сообщению пресс-службы столичного главка МВД, около 30 человек задержаны за проведение акции у здания суда. Они были доставлены в ОМВД, в отношении них составляются административные протоколы по статье 20.2 КОАП - нарушение порядка проведения акции. Максимум, что грозит нарушителям - штраф в две тысячи рублей.

Потенциальная эмигрантка

Надежде Толоконниковой первой подтвердили необходимость оставаться под стражей еще два месяца. Судья не вняла жалобам девушки на страшные головные боли, мешающие ей спать и на просьбу освободить ее для проведения обследования, чтобы выяснить, в чем причина недомогания. "Чтобы, если по приговору меня отправят в колонию, я точно знала, что происходит со мной и как лечиться", - пояснила Толоконникова. Также, по ее словам, без нее психологически страдает ее 4-летняя дочь Гера.

Следователь Артем Ранченков более убедительно обосновал свою позицию, счел суд. Так, Толоконникова, как и остальные фигурантки, совершила "противоправные действия в циничной форме в святом месте, противопоставив себя обществу". Также выяснилось, что у Толоконниковой есть канадская социальная карта, что свидетельствует о возможности получить вид на жительство в этой стране.

Положительные характеристики не помогли

Ворох положительных характеристик - в том числе за помощь инвалидам, в защите экологии, с места учебы - не смогли перевесить в деле Марии Алехиной утверждения следователя о критике в адрес девушки, которая в конечном итоге может оказаться во вред ей самой. Одним из оснований, методично повторявшихся в ходатайствах, было заявленное желание правоохранителей уберечь девушек от посягательств. В суде было оглашено письмо за подписью некоего Вячеслава Амброзиака, из которого следует, как глубоко обидела православную общественность акция в Храме. Автор заключал, что подобные акции могут в конечном итоге привести к кровавым революциям, как, например, в Ливии.

Суд, хотя и не углублялся в квалификацию действий Алехиной и в обстоятельства произошедшего, но решил дать следствию время, чтобы получить результаты экспертиз и провести новые, найти других участников "молебна" и даже его организатора.

Суд учел наличие ребенка и положительные характеристики Алехиной, но не может на основании только этого ее отпустить, сказала судья.

В платье, которого не было

Большой разницы в ходатайствах следствия не было. Но, например, третья фигурантка Екатерина Самуцевич, в отличие от ее предполагаемых подельниц, не была задержана в результате оперативно-розыскных мероприятий, а фактически пришла к следствию сама, хоть и называясь сначала Ириной Локтевой.

Самуцевич под стражей находится меньше всех, а задержана она была после того, как на нее указал некий свидетель. Якобы она была там в белом платье с гитарой. Защита категорически возмутилась этим, отмечая, что среди участниц акции вообще никого в белом не было.

"Да, свидетели говорят, что в руках у нее была гитара и якобы она изображала игру на ней - но это же не оружие!", - добавила адвокат Виолетта Волкова.

Обвинение

Участницы Pussy Riot в начале марта были задержаны за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя в Москве. Пять девушек 21 февраля пришли в храм, надели маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и спели песню богохульного содержания. Видеоролик с выступлением группы в храме был выложен в интернет.

Были арестованы три предполагаемые участницы акции. Следствие предъявило им обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Максимальная санкция предусматривает до семи лет лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала