Рейтинг@Mail.ru
Скончался сценарист Иван Менджерицкий - РИА Новости, 19.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Скончался сценарист Иван Менджерицкий

Читать ria.ru в
Известный советский сценарист Иван Менджерицкий скончался в Нью-Йорке на 76-м году жизни, сообщили РИА Новости в четверг в Союзе кинематографистов РФ со ссылкой на дочь сценариста Екатерину Лапшову.

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Известный советский сценарист Иван Менджерицкий скончался в Нью-Йорке на 76-м году жизни, сообщили РИА Новости в четверг в Союзе кинематографистов РФ со ссылкой на дочь сценариста Екатерину Лапшову.

По ее словам, он скончался в понедельник после продолжительной болезни.

Иван Александрович Менджерицкий родился 13 апреля 1937 года. В свое время он занимался журналистикой, потом переключился на кино и телевидение. Написал сценарии для множества игровых, документальных и научно-популярных картин, среди которых были "Антарктическая повесть" (1979), "Частное лицо" (1980), "Профессия - следователь" (1982).

Эмигрировав в Америку в начале 1990-х, стал директором программ и телеведущим компании WMNB, жил в Нью-Йорке, продюсировал американо-российские кинопроекты - "Убить "Голландца" (Hit the Dutchman, 1992), "Преступление и наказание" (Crime and Punishment, 1993). Выпустил два романа и два сборника повестей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала