Рейтинг@Mail.ru
В Подмосковье разделят должности губернатора и главы правительства - РИА Новости, 19.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Подмосковье разделят должности губернатора и главы правительства

Читать ria.ru в
Депутаты Московской областной думы приняли за основу в четверг закон о разделении должностей губернатора и главы правительства Подмосковья, в окончательной редакции он будет принят после доработки.

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Депутаты Московской областной думы приняли в четверг за основу законопроект о разделении должностей губернатора и главы правительства Подмосковья, в окончательной редакции он будет принят после доработки.

В среду группа депутатов Мособлдумы предложила разделить должности губернатора и председателя правительства Подмосковья, которые до этого были совмещены, и сформировать новый орган власти - администрацию губернатора. После принятия закона Сергей Шойгу, ранее утвержденный новым губернатором региона, не сможет, в отличие от своего предшественника на посту главы Подмосковья, одновременно возглавлять и региональное правительство.

За принятия законопроекта, который должен изменить устав Подмосковья, проголосовали 40 депутатов, против - 1, один депутат не голосовал.

"Группа депутатов предлагает внести следующие изменения в устав: перечень государственных должностей дополнить должностями вице-губернатор - председатель правительства, вторая должность - руководитель администрации губернатора Московской области", - сообщил на заседании Мособлдумы в четверг первый заместитель председателя думы Сергей Юдаков.

Он добавил, что также предлагается исключить должности губернатора Московской области, вице-губернатора Московской области, первых заместителей председателя правительства, министров и заместителей председателя правительства и министров из состава правительства, включив в него должность вице-губернатора - председателя правительства Подмосковья.

"К полномочиям губернатора дополнительно отнести следующие вопросы: определение структуры правительства Московской области, отмена постановлений правительства региона, образование администрации губернатора Московской области, назначение ее руководителя", - добавил Юдаков.

Также губернатор Московской области должен будет ежегодно обращаться к Мособлдуме с посланием о положении дел в регионе и основных направлениях его развития. Вице-губернатор Московской области будет координировать деятельность государственных органов, и отвечать за организацию работы администрации губернатора. Из полномочий Мособлдумы будут исключены вопросы согласования министров Московской области, отметил Юдаков.

Ранее Юдаков сообщил, что преимуществом новой структуры управления будет четкое разделение полномочий, что позволит более эффективно решать задачи не только на региональном, но и муниципальном уровнях.

Утверждение нового состава кабинета министров при вступлении Шойгу в должность пройдет более оперативно. Областным депутатам, в этом случае, придется согласовывать только кандидатов на замещение постов вице-губернатора, первого заместителя и заместителей председателя правительства, добавил он.

Структура исполнительной власти в Подмосковье будет идентична структуре органов власти Российской Федерации. От изменения структуры управления региона депутаты ждут повышения эффективности и качества работы исполнительной власти.

Практика совмещения одним человеком нескольких высших должностей в России распространена. В частности, Сергей Собянин одновременно является мэром Москвы и главой правительства столицы. Однако в Подмосковье обязанности, например, мэра города и главы городской администрации часто выполняют разные люди.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала