Рейтинг@Mail.ru
РСТ настаивает на отмене финских правил погранконтроля для россиян - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РСТ настаивает на отмене финских правил погранконтроля для россиян

Читать ria.ru в
Вступающие в силу с 1 мая новые правила пограничного контроля для пассажиров паромов, прибывающих в Хельсинки, экономически невыгодны для финской стороны и других стран захода паромных линий и должны быть отменены, уверен вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 апр - РИА Новости. Вступающие в силу с 1 мая новые правила пограничного контроля для пассажиров паромов, прибывающих в Хельсинки, экономически невыгодны для финской стороны и других стран захода паромных линий и должны быть отменены, уверен вице-президент Российского союза туриндустрии, директор северо-западного регионального отделения организации Сергей Корнеев.

У жителей Петербурга и северо-запада России популярностью пользуются круизы на паромах "Принцесса Мария" и "Принцесса Анастасия" из города на Неве в Финляндию, Швецию и Эстонию. Подобные туры все чаще покупают и туристы из других регионов России, которые таким образом могут совместить посещение Северной столицы с интересной поездкой в Балтийские страны.

Но с 1 мая, согласно информации, полученной от пограничной службы Финляндии, российские граждане, прибывшие в Хельсинки на паромах и имеющие однократную визу, не смогут сходить на берег в портах захода в других балтийских странах по программе круиза - Стокгольме и Таллине. Это связано с тем, что в Хельсинки перед возвращением на корабль пассажиры теперь будут получать штамп о выезде из Шенгенской зоны. Фактически это означает, что полноценно воспользоваться круизом на пароме будет можно, только имея мультивизу.

По мнению вице-президента РСТ, подобные нововведения, которые могут привести к снижению числа российских пользователей этого турпродукта, "просто неэтичны". "Российская Федерация, в свою очередь, сделала, наверное, уже достаточно много, чтобы упростить визовые формальности, прежде всего для граждан Финляндии, но и шенгенского соглашения и Европейского союза в целом", - отметил Корнеев.

Он напомнил, в частности, что в 2009 году иностранные граждане получили возможность безвизового посещения на паромах российских портов на 72 часа. Еще раньше такой статус был предоставлен иностранным круизным пассажирам.

"Россия идет навстречу иностранным, в том числе финским, туристам всеми возможными способами. Процедура получения виз в этих случаях не просто упрощается, а полностью отменяется, делается многое другое. Россия не раз заявляла, что мы готовы вообще к отмене виз, но мы хотим и получать что-то взаимное, встречный шаг. А здесь вместо встречного шаг назад", - заметил вице-президент РСТ.

Он также добавил, что не вполне понятно, на какие нормативные акты опирается финская сторона, вводя эти правила. "Есть единственный нормативный акт - визовый кодекс Шенгена, который обязателен для всех стран, входящих в союз. На эту тему, насколько я знаю, там ничего не говорится и каких-то специальных оговорок, связанных с такой ситуацией, нет", - сказал Корнеев, который является не только экспертом в области туризма, но и юристом-международником.

При этом он отметил, что подобная "перестраховка" финской стороны абсолютно безосновательна, ведь по правилам, установленным на паромах, все пассажиры проходят обязательную электронную регистрацию. "Все пассажиры, даже если они не выходят в Хельсинки, все равно выходят на паспортный контроль и проходят его - есть обязательные требования паромов, за (нарушения) которых предусмотрен очень серьезный штраф - 3 тысячи евро", - заметил эксперт.

Однако, по его мнению, главное, что подобные действия финских пограничников противоречат экономическим интересам самой Финляндии, которая неоднократно говорила на всех уровнях о необходимости притока российских туристов. "Мы знаем, по их же статистике, что российские туристы только в прошлом году оставили в Финляндии более 1 миллиарда евро, и это только по возвратам tax free, это не считая ресторанов и кафе и каких-то иных трат на территории Финляндии. Вот такое странное противоречие", - подчеркнул Корнеев.

Он заявил, что власти стран, куда заходят эти паромы, - Финляндии, Швеции и Эстонии, - должны попытаться урегулировать эту ситуацию. "Очень правильны сейчас действия нашего губернатора Полтавченко, который на встрече в Хельсинки поднял этот вопрос. Он должен решаться на уровне экономическом, политическом, а не на уровне каких-то опасений пограничной службы", - сказал директор регионального отделения РСТ.

По его словам, министерство иностранных дел РФ в курсе этой ситуации и "ведет соответствующие переговоры". При этом Корнеев отметил, что если этот вопрос не разрешится, то РСТ будет обращаться в Еврокомиссию, а также за поддержкой к финским, шведским и эстонским туристическим ассоциациям. "Вся Европа говорит на самых высоких уровнях, что туризм растет и что одним из главных доноров туристов по прибытию в ЕС является Россия", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала