Рейтинг@Mail.ru
Макей: послы вернутся в Минск, когда начнется диалог об отмене санкций - РИА Новости, 17.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Макей: послы вернутся в Минск, когда начнется диалог об отмене санкций

Читать ria.ru в
Глава администрации президента Белоруссии Владимир Макей подчеркнул, что возврат послов Евросоюза в Белоруссию будет возможен тогда, когда в ЕС придут к пониманию необходимости разговора со страной об отмене санкций.

МИНСК, 17 апр - РИА Новости, Олеся Лучанинова. Глава администрации президента Белоруссии Владимир Макей подчеркнул, что возврат послов Евросоюза в Белоруссию будет возможен тогда, когда в ЕС придут к пониманию необходимости разговора со страной об отмене санкций.

"Послы, если они намерены вернуться, (должны быть) готовы разговаривать не на языке шантажа и угроз, а на языке диалога, как того требуют соответствующие конвенции о дипломатических отношениях", - сказал Макей в интервью белорусским СМИ.

По его словам, Евросоюз сам отозвал своих послов и на сегодняшний день реальность такова, что ни белорусская сторона просит, а Евросоюз просит разрешить послам вернуться в Белоруссию.

В марте послы стран ЕС покинули Белоруссию в связи с их отзывом. После ужесточения санкций со стороны ЕС в конце марта Белоруссия предложила покинуть страну послам Польши и Евросоюза. В ответ на это Евросоюз отозвал всех послов стран ЕС.

"ЕС не только просит, а требует и даже угрожает новыми санкциями. Наша позиция по этому поводу известна. Мы не являемся ни в коей мере сторонниками эскалации напряженности", - заявил глава администрации президента Белоруссии.

При этом он подчеркнул, что Минск готов к диалогу с Евросоюзом на всех уровнях. "Но что касается возврата послов, то мы считаем, что они должны вернуться тогда, когда для этого созреют соответствующие условия", - сказал Макей.

Он уточнил, что ЕС должен осознать ошибочность политики шантажа, диктата, санкций в отношении Белоруссии и прийти к пониманию необходимости диалога с Белоруссией.

Ранее Макей заявил, что освобождения заключенных в Белоруссии под давлением Евросоюза не будет. При этом он подчеркнул, что освобождение заключенных и возвращение послов стран ЕС в Белоруссию - это два разных вопроса.

"Это две большие разницы. Вопрос освобождения заключенных за конкретные преступления лежит исключительно в сфере компетенции главы государства", - отметил чиновник.

Он напомнил, что президент заявлял о том, что те, кто раскаются и напишут соответствующие прошения о помиловании - будут помилованы. "Что и произошло. И президент четко показал свою последовательность", - отметил Макей.

Из 11 политзаключенных, которые были включены в список ЕС для освобождения, только двое Санников и Бондаренко написали прошение о помиловании.

"А вот вопрос возврата послов - это уже из другой оперы", - констатировал Макей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала