Рейтинг@Mail.ru
Эксперты предлагают ввести удостоверения для идентификации в интернете - РИА Новости, 17.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты предлагают ввести удостоверения для идентификации в интернете

Читать ria.ru в
Эксперты открытого правительства предлагают президенту РФ Дмитрию Медведеву ввести в ближайшие годы в России удостоверения личности, которые давали бы возможность идентифицировать граждан в интернете и позволяли им полноценно взаимодействовать с государственными и общественными органами в сети.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Эксперты открытого правительства предлагают президенту РФ Дмитрию Медведеву ввести в ближайшие годы в России удостоверения личности, которые давали бы возможность идентифицировать граждан в интернете и позволяли им полноценно взаимодействовать с государственными и общественными органами в сети.

Докладчик по этой теме - генеральный директор ФГУП "Гознак" Аркадий Трачук обратил внимание главы государства, который, как ожидается, в мае займет кресло председателя правительства, на несовершенство действующей системы идентификации человека, не позволяющей использовать механизмы "электронной демократии" - подачу петиций через интернет, проведение интернет-референдумов, участие в виртуальных заседаниях комитетов Госдумы, парламентских и ведомственных комиссиях.

"Технологически реализация электронной демократии... затрудняется тем, что сегодняшняя система идентификации человека не позволяет вообще решать никаких проблем с точки зрения юридически значимого взаимодействия в сети", - сказал Трачук.

"Основная идея, которую мы хотели бы предложить, состоит в необходимости введения в РФ в ближайшие годы единого нового удостоверения личности, которое должно заменить паспорта, которое должно решать вопросы юридического взаимодействия в сети, и точно так же может интегрировать в себе функционал универсальной электронной карты", - сказал он.

Четвертая расширенная встреча в формате "открытого правительства" прошла во вторник в Международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала