Рейтинг@Mail.ru
Силуанов попросил Путина ускорить создание Росфинагентства - РИА Новости, 17.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Силуанов попросил Путина ускорить создание Росфинагентства

Читать ria.ru в
"Это очень важная мера. Мы обращаемся к вам с просьбой ускорить принятие решения о создании Российского финансового агентства. Все необходимые документы подготовлены", - сказал Силуанов, выступая на расширенной коллегии Минфина во вторник.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Министр финансов РФ Антон Силуанов обратился к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой ускорить создание Российского финансового агентства.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Это очень важная мера. Мы обращаемся к вам с просьбой ускорить принятие решения о создании Российского финансового агентства. Все необходимые документы подготовлены", - сказал Силуанов, выступая на расширенной коллегии Минфина во вторник.

Подготовленный министерством законопроект предусматривает создание ОАО "Российское финансовое агентство" (Росфинагентство) и передачу ему полномочий в сфере размещения и обслуживания госдолга, управления временно свободными бюджетными средствами, нацфондами, а также пенсионными накоплениями. По мнению разработчиков, такая концентрация полномочий создает предпосылки для скоординированного управления государственными финансовыми активами и долговыми обязательствами.

Силуанов пояснил, что создание агентства необходимо в связи с изменением целей управления государственными ресурсами. "На наш взгляд, как раз управление нашими ресурсами, а это ресурсы Резервного фонда, ФНБ - мы их сейчас размещаем под самый низкий процент. Да, действительно, мы их вкладываем в устойчивые, надежные инструменты, но высоких процентов мы не получаем", - отметил министр. "Основная задача - обеспечить безрисковое управление этими ресурсами и быстрое получение этих средств в случае возникновения таких потребностей", - уточнил он.

Вместе с тем, по словам главы Минфина, сейчас стоит другая задача. "Сейчас стоит задача повысить управляемость этими ресурсами, сохраняя устойчивость и обезрискивая вложения. Но этим должно заниматься и во всем мире занимаются специально созданные структуры, специалисты, которые ежедневно в ежеминутном режиме отслеживают конъюнктуру на рынках", - сказал Силуанов.

Политическое решение о создании этой структуры было принято еще до кризиса в 2008 году. В августе прошлого года Минфин сообщал, что между различными органами власти экономического блока достигнут консенсус о создании агентства и форме его создания. Более того, планировалось, что осенью 2011 года правительство внесет в Госдуму законопроект о создании Росфинагентства, однако это сделано не было.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала