Рейтинг@Mail.ru
Путин поручил еще раз тщательно просчитать параметры налога на роскошь - РИА Новости, 17.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин поручил еще раз тщательно просчитать параметры налога на роскошь

Читать ria.ru в
Избранный президент, премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минфину еще раз тщательно просчитать параметры налога на сверхпотребление.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Избранный президент, премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минфину еще раз тщательно просчитать параметры налога на сверхпотребление.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Как уже было заявлено, предполагается повысить налог на сверхпотребление. Обращаю внимание: параметры такого налога надо тщательно просчитать. Он не должен затронуть людей со средними доходами", - сказал Путин, выступая на расширенной коллегии Минфина.

Премьер-министр в январе текущего года заявил о необходимости уже с 2013 года повысить ставки налогообложения на дорогие дома и машины, уточнив, что подобный налог затронет лишь личное сверхпотребление - такое как покупка огромных домов, колоссальных земельных участков, самолетов, яхт и суперавтомобилей. Группа депутатов от фракции "Справедливая Россия" уже 1 марта внесла на рассмотрение Госдумы свой законопроект о введении налога на роскошь. С тех пор по поводу этого налога ведутся активные дискуссии.

Так, эсеры в своем законопроекте предложили под "роскошью" понимать недвижимое имущество стоимостью свыше 30 миллионов рублей и транспортные средства стоимостью свыше 3 миллионов рублей.

Минэкономразвития выступило против введения налога на роскошь путем установления планки стоимости автомобилей и недвижимости, начиная с которой он будет взиматься. В качестве критериев расчета этого налога министерство, в частности, предлагает взять мощность автомобилей - более 300 лошадиных сил, в отношении недвижимости были предложения отталкиваться от 1 тысячи квадратных метров по совокупной площади (в собственности). Обсуждался и вариант расчета налога исходя из единицы жилой площади (для больших подворий с множеством построек).

В свою очередь Федеральная налоговая служба (ФНС) заявляла, что в ближайшем будущем не видит приемлемого варианта введения такого рода налога в отношении транспортных средств: налог исходя из оценки их стоимости будет сложно администрировать (непонятно, кто и каким образом будет определять стоимость транспортных средств), а только по мощности оценивать роскошность автомобиля некорректно, потому что роскошь должна иметь стоимостную оценку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала