Рейтинг@Mail.ru
Общественные слушания по самообороне пройдут в ОП 25 апреля - РИА Новости, 16.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общественные слушания по самообороне пройдут в ОП 25 апреля

Читать ria.ru в
Комиссия Общественной палаты России по безопасности граждан 25 апреля проведет общественные слушания по проблемам, с которыми сталкиваются граждане России, вынужденные прибегать к самообороне при отражении нападения на себя, свою семью или жилище, сообщил РИА Новости глава комиссии, адвокат Анатолий Кучерена.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Комиссия Общественной палаты России по безопасности граждан 25 апреля проведет общественные слушания по проблемам, с которыми сталкиваются граждане России, вынужденные прибегать к самообороне при отражении нападения на себя, свою семью или жилище, сообщил РИА Новости глава комиссии, адвокат Анатолий Кучерена.

Большой резонанс получило нападение четырех вооруженных грабителей на дом бизнесмена в тульской области 7 апреля. Грабители избили семью предпринимателя (жена, взрослая дочь и четверо детей, младшему из которых около года), но мужчина смог схватить кухонный нож и зарезать трех налетчиков, четвертый скрылся. Хозяин дома был госпитализирован, остальным членам семьи оказана медицинская помощь. Как заявила глава СУ СК по Тульской области Татьяна Сергеева, следствие не исключает, что мужчина превысил необходимую самооборону. Позднее официальный представитель СК Владимир Маркин сообщил, что следствие пока не видит оснований привлекать его в качестве подозреваемого по уголовному делу об убийстве трех человек при отражении вооруженного ограбления.

"Комиссия по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов ОП РФ 25 апреля проводит общественные слушания по проблемам, с которыми сталкиваются граждане, применяющие самооборону при отражении нападения на них, их семьи или жилище. Ситуация, которая сложилась с предпринимателем в Тульской области, свидетельствует о том, что гражданин, который отражает нападение на свою семью, как правило, оказывается в уязвимом положении", - сказал Кучерена.

Он пояснил, что с одной стороны закон позволяет человеку защищаться, с другой стороны анализ дел, которые уже прошли через суд, показывает, что гражданин в таких случаях, как правило, привлекается к уголовной ответственности.

"Необходимо выслушать мнение правоприменителей, граждан, изучить судебную практику дел, по которым граждане, защищавшиеся от нападения, оказались в местах лишения свободы. Мы запросили соответствующую информацию в судебных и правоохранительных органах, пригласили на слушания руководителей думских фракций - Андрея Воробьева (ЕР), Владимира Жириновского (ЛДПР), Сергея Миронова (эсеры), Геннадия Зюганова (КПРФ), а также глав профильных комитетов Госдумы", - сказал глава комиссии ОП.

Он добавил, что на слушаниях будут также присутствовать представители МВД, прокуратуры, судебных органов.

"Для нас очень важно помочь гражданам, которые столкнулись с подобной проблемой. Комиссия Общественной палаты готова оказать помощь гражданам, которые находятся под следствием по таким делам", - сказал Кучерена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала