Рейтинг@Mail.ru
Апельсины, курица, Арлекин и другие претенденты на "Золотую маску" - РИА Новости, 16.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Апельсины, курица, Арлекин и другие претенденты на "Золотую маску"

Читать ria.ru в

Имена победителей театрального фестиваля "Золотая Маска" объявят в понедельник, 16 апреля, на церемонии в Большом театре. В этом году фестиваль проходил в 18-й раз и длился больше месяца. Среди претендентов на главные награды - труппы со всей России, представившие спектакли самых разных жанров: от драматических и кукольных до оперы, балета и мюзикла.

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкИмена победителей "Золотой Маски" объявят в понедельник, 16 апреля, на церемонии в Большом театре. Среди претендентов на главные награды - труппы со всей России, представившие спектакли самых разных жанров.

На фото: сцена из спектакля "Август. Графство Осэйдж" Омского театра драмы в постановке режиссера Анджея Бубеня.

Спектакль Август. Графство Осэйдж
Имена победителей "Золотой Маски" объявят в понедельник, 16 апреля, на церемонии в Большом театре. Среди претендентов на главные награды - труппы со всей России, представившие спектакли самых разных жанров.

На фото: сцена из спектакля "Август. Графство Осэйдж" Омского театра драмы в постановке режиссера Анджея Бубеня.

1 из 12
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанк"Спектакли, представленные в конкурсе, это, по большей части, классические постановки, в которых существуют привычные отношения между режиссером и зрительным залом. Радуют и приятно изумляют те спектакли, которые нарушают эти нормы", - говорит о фестивале театральный критик Алена Карась, приводя в пример постановку Андрея Могучего в Александринке. Спектакль "Счастье" по мотивам произведений Метерлинка получил пять номинаций на "Маску".
Прогон спектакля Счастье А.Могучего
"Спектакли, представленные в конкурсе, это, по большей части, классические постановки, в которых существуют привычные отношения между режиссером и зрительным залом. Радуют и приятно изумляют те спектакли, которые нарушают эти нормы", - говорит о фестивале театральный критик Алена Карась, приводя в пример постановку Андрея Могучего в Александринке. Спектакль "Счастье" по мотивам произведений Метерлинка получил пять номинаций на "Маску".
2 из 12
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкКонкуренцию "Счастью" в главной категории - лучший драматический спектакль большой формы - составит постановка Григория Дитятковского "Без вины виноваты" в Екатеринбургском ТЮЗе.
Прогон спектакля Без вины виноватые
Конкуренцию "Счастью" в главной категории - лучший драматический спектакль большой формы - составит постановка Григория Дитятковского "Без вины виноваты" в Екатеринбургском ТЮЗе.
3 из 12
© Фото : Дмитрий ЧащухинОдним из главных претендентов на победу в номинации "Драматический спектакль малой формы" является постановка пермского театра "У моста" "Безрукий из Спокэна" по пьесе Мартина МакДонаха. Главный герой этой истории – американец Кармайкл, который более 20 лет назад при неизвестных обстоятельствах лишился кисти одной руки и с тех пор одержим идеей отыскать недостающую часть своего тела. Пермский театр под руководством режиссера Сергея Федотова известен как одна из немногих площадок в России, где активно ставят произведения ирландского драматурга.
Сцена из спектакля Безрукий из Спокэна пермского театра У моста
Одним из главных претендентов на победу в номинации "Драматический спектакль малой формы" является постановка пермского театра "У моста" "Безрукий из Спокэна" по пьесе Мартина МакДонаха. Главный герой этой истории – американец Кармайкл, который более 20 лет назад при неизвестных обстоятельствах лишился кисти одной руки и с тех пор одержим идеей отыскать недостающую часть своего тела. Пермский театр под руководством режиссера Сергея Федотова известен как одна из немногих площадок в России, где активно ставят произведения ирландского драматурга.
4 из 12
© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкНесмотря на то, что рекордсменом по числу оперных и балетных номинаций в этом году стал Большой театр, претендующий на 24 "Маски", региональные труппы имеют неплохие шансы на победу. Астраханский театр оперы и балета привез знаменитую оперу Пуччини "Мадам Баттерфляй". Труппа, впервые принимающая участие в фестивале "Золотая маска", получила за свою постановку сразу 4 номинации, среди которых в том числе "Лучшая опера" и "Лучший дирижер" (Валерий Воронин).
Спектакль Мадам Баттерфляй театра Оперы и Балета Астрахани
Несмотря на то, что рекордсменом по числу оперных и балетных номинаций в этом году стал Большой театр, претендующий на 24 "Маски", региональные труппы имеют неплохие шансы на победу. Астраханский театр оперы и балета привез знаменитую оперу Пуччини "Мадам Баттерфляй". Труппа, впервые принимающая участие в фестивале "Золотая маска", получила за свою постановку сразу 4 номинации, среди которых в том числе "Лучшая опера" и "Лучший дирижер" (Валерий Воронин).
5 из 12
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкНемецкий режиссер Уве Шварц поставил в Екатеринбурге одну из самых известных и, одновременно, самых непопулярных на российской сцене опер Сергея Прокофьева - "Любовь к трем апельсинам". Премьера спектакля, состоявшаяся в 2011 году, была приурочена к 120-летию со дня рождения композитора. Еще во время пролога зрители оказываются вовлеченными в игровую, праздничную и театральную атмосферу пьесы Карло Гоцци, а на сцене апельсины – огромные оранжевые шары – превращаются в принцесс.
Опера Любовь к трем апельсинам в Большом театре
Немецкий режиссер Уве Шварц поставил в Екатеринбурге одну из самых известных и, одновременно, самых непопулярных на российской сцене опер Сергея Прокофьева - "Любовь к трем апельсинам". Премьера спектакля, состоявшаяся в 2011 году, была приурочена к 120-летию со дня рождения композитора. Еще во время пролога зрители оказываются вовлеченными в игровую, праздничную и театральную атмосферу пьесы Карло Гоцци, а на сцене апельсины – огромные оранжевые шары – превращаются в принцесс.
6 из 12
© Фото : Евгений ИвановТрех номинаций удостоился балет Ролана Пети на музыку Бизе "Кармен" в постановке Новосибирского театра оперы и балета. В качестве хореографа выступил Луиджи Бонино, более 20 лет ассистировавший самому Пети, а главные партии танцуют Игорь Зеленский и Анна Жарова.
Сцена из балета Кармен Новосибирского театра оперы и балета
Трех номинаций удостоился балет Ролана Пети на музыку Бизе "Кармен" в постановке Новосибирского театра оперы и балета. В качестве хореографа выступил Луиджи Бонино, более 20 лет ассистировавший самому Пети, а главные партии танцуют Игорь Зеленский и Анна Жарова.
7 из 12
© РИА Новости / Сергей Кузнецов | Перейти в медиабанкЗа звание лучшего балета борется в этом году постановка Мариинского театра - трехчастный спектакль "Парк" на музыку Моцарта французского хореографа Анжелена Прельжокажа. Действие происходит в Версале эпохи Людовика XIV, а главную женскую партию исполняет прима Мариинки Диана Вишнева.
Репетиция балета Парк в Большом театре
За звание лучшего балета борется в этом году постановка Мариинского театра - трехчастный спектакль "Парк" на музыку Моцарта французского хореографа Анжелена Прельжокажа. Действие происходит в Версале эпохи Людовика XIV, а главную женскую партию исполняет прима Мариинки Диана Вишнева.
8 из 12
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПомимо классического балета, в фестивале принимают участие и экспериментальные танцевальные постановки, для которых создана специальная номинация. В этом году в конкурсе "Золотой маски" заявлен петербургский театр DEREVO под руководством Антона Адасинского с пластическим спектаклем "Арлекин", который, по словам критика Екатерины Бирюковой, "продукция из области драматического театра, с привнесением выразительных приемов из смежных искусств".
Репетиция спектакля Арлекин театра DEREVO
Помимо классического балета, в фестивале принимают участие и экспериментальные танцевальные постановки, для которых создана специальная номинация. В этом году в конкурсе "Золотой маски" заявлен петербургский театр DEREVO под руководством Антона Адасинского с пластическим спектаклем "Арлекин", который, по словам критика Екатерины Бирюковой, "продукция из области драматического театра, с привнесением выразительных приемов из смежных искусств".
9 из 12
© Фото : предоставлено организаторами "Золотой маски"Пермский театр им. Чайковского устроил в рамках "Золотой маски" вечер одноактных балетов под общим названием "Видеть музыку": четыре миниатюры в постановке трех современных хореографов. Объясняя название спектакля, худрук театра Алексей Мирошниченко сказал, что это "отсылка к знаменитой фразе Баланчина о том, что хореография в том, чтобы видеть музыку". Пермская труппа выдвинута на "Золотую маску" в четырех номинациях, в том числе за лучший балетный спектакль.
Спектакль Видеть музыку Театра оперы и балета им. Чайковского из Перми
Пермский театр им. Чайковского устроил в рамках "Золотой маски" вечер одноактных балетов под общим названием "Видеть музыку": четыре миниатюры в постановке трех современных хореографов. Объясняя название спектакля, худрук театра Алексей Мирошниченко сказал, что это "отсылка к знаменитой фразе Баланчина о том, что хореография в том, чтобы видеть музыку". Пермская труппа выдвинута на "Золотую маску" в четырех номинациях, в том числе за лучший балетный спектакль.
10 из 12
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкФестиваль не обошел вниманием и спектакли в жанре мюзикла и оперетты. Так, на главный приз в этой категории претендует постановка Музыкального театра Карелии и режиссера Романа Львовича "Черная курица" по одноименной повести Антония Погорельского.
Спектакль Черная курица музыкального театра Республики Карелия
Фестиваль не обошел вниманием и спектакли в жанре мюзикла и оперетты. Так, на главный приз в этой категории претендует постановка Музыкального театра Карелии и режиссера Романа Львовича "Черная курица" по одноименной повести Антония Погорельского.
11 из 12
© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкЛучшей опереттой может стать "Граф Люксембург" Иркутского музыкального театра. За постановку произведения композитора Франца Легара взялась Сусанна Цирюк, которая создала новую сценическую редакцию спектакля. Для этой постановки было заново переведено либретто Виктора Леона, а классический три действия уложились в два динамичных акта.
Спектакль Граф Люксембург в рамках премии Золотая маска
Лучшей опереттой может стать "Граф Люксембург" Иркутского музыкального театра. За постановку произведения композитора Франца Легара взялась Сусанна Цирюк, которая создала новую сценическую редакцию спектакля. Для этой постановки было заново переведено либретто Виктора Леона, а классический три действия уложились в два динамичных акта.
12 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала