Рейтинг@Mail.ru
Обвиняемый в терроризме Андерс Брейвик доставлен в суд в Осло - РИА Новости, 16.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвиняемый в терроризме Андерс Брейвик доставлен в суд в Осло

© REUTERS / Fabrizio BenschОбвиняемый в терроризме Андерс Брейвик в здании окружного суда Осло
Обвиняемый в терроризме Андерс Брейвик в здании окружного суда Осло
Читать ria.ru в
Бронированный полицейский автомобиль доставил рано утром в понедельник в здание окружного суда Осло обвиняемого в терроризме Андерса Брейвика, процесс над которым станет самым громким в новейшей истории Норвегии.

ОСЛО, 16 апр - РИА Новости, Анастасия Яконюк. Бронированный полицейский автомобиль доставил рано утром в понедельник в здание окружного суда Осло обвиняемого в терроризме Андерса Брейвика, процесс над которым станет самым громким в новейшей истории Норвегии.

Андерс Брейвик обвиняется в том, что 22 июля 2011 года устроил взрыв в правительственном квартале Осло, в результате которого погибли восемь человек, а также в убийстве 69 человек в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя. Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает.

Полицейский кортеж в 10.00 мск выехал из тюрьмы Ила, где Брейвик содержится до начала процесса, и доставил обвиняемого в здание окружного суда Осло. Сам процесс начинается в 11.00 мск, за два часа до его начала полицейские начали проверять людей, входящих в здание по специальным пропускам - подобные меры безопасности предприняты в норвежском суде впервые в истории.

Около ста человек выступят на процессе свидетелями: 46 из них - пострадавшие на Утёйя, 15 - в правительственном квартале, 29 свидетелей вызваны со стороны защиты. Свидетели будут давать показания в течение 16 дней.

Свое решение суд предполагает огласить к 22 июля - первой годовщине со дня трагедии. В случае, если суд признает террориста вменяемым, ему грозит лишение свободы на срок 21 год, который суд сможет впоследствии продлить. Если же Брейвик будет признан невменяемым, он будет отправлен на принудительное лечение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала