Рейтинг@Mail.ru
Европейский суд огласит решение по "Катынскому делу" - РИА Новости, 16.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейский суд огласит решение по "Катынскому делу"

Читать ria.ru в
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) огласит в понедельник решение по двум жалобам родственников поляков, расстрелянных в 1940 году под Катынью в Смоленской области.

СТРАСБУРГ, 16 апр - РИА Новости, Владимир Ядута. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) огласит в понедельник решение по двум жалобам родственников поляков, расстрелянных в 1940 году под Катынью в Смоленской области.

Польская сторона обратилась в Страсбургский суд, выразив свое неудовлетворение проведенным Россией расследованием обстоятельств произошедшего. Адвокат заявителей, проживающих как в Польше, так и в США, Иренеуш Каминьский не исключает, что в зависимости от решения суда "Катынское дело" может быть возобновлено.

Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский, однако, заявлял ранее, что это невозможно в связи с истечением срока давности.

Согласно рассекреченной записке председателя КГБ Александра Шелепина, в рамках спецоперации НКВД, которая производилась по постановлению ЦК ВКП(б), в Смоленской и Калининской (Тверской) областях, а также на Украине и в Белоруссии было расстреляно в общей сложности около 22 тысяч польских военнопленных.

Советские власти на протяжении нескольких десятилетий отрицали свою причастность к массовому убийству, и "катынский вопрос" долгие годы осложнял российско-польские отношения.

Начатое в 1990-х годах расследование было прекращено в 2004 году на основании пункта 4 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ (за смертью виновных).

В связи с этим в ЕСПЧ в 2007 и 2009 году были поданы две жалобы, которые позднее были объединены в одно производство. При этом польская сторона заявила изначально о нарушении целого ряда статей Европейской Конвенции о защите прав человека (Конвенции): статьи 2 (право на жизнь), статье 3 (запрещение пыток и бесчеловечного и унижающего достоинства обращений), статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство), статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни), статьи 9 (свобода мысли, совести и религии), статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты).

В июле 2011 года суд принял жалобы к рассмотрению лишь по двум статьям из этого списка - 2 и 3, в соответствии с которыми заявлялось, что РФ не провела расследование обстоятельств расстрела поляков должным образом и что она неподобающе отреагировала на обращения заявителей.

Также Страсбургскому суду предстоит решить, может ли он рассматривать вопрос о компетентности расследования событий, которые произошли до момента ратификации Россией Конвенции.

В разбирательстве дела в ЕСПЧ в качестве третьей стороны на основании статьи 36 Конвенции участвовало и правительство Польши.

Данные по "Катынскому делу" долгое время оставалось засекреченным, но в 2010 году власти РФ обнародовали копии документов, передав Польше материалы уголовного дела.

В мае 2011 года генеральный прокурор Юрий Чайка заявил, что из 183 томов дела польской стороне передано 148 и что работа по рассекречиванию материалов продолжается. По его словам, как только гриф секретности будет снят с остальных документов, они также будут переданы Польше.

Президент России Дмитрий Медведев возложил ответственность за события в Катыни на руководителей СССР и назвал неуместными попытки представить другие версии событий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала