Рейтинг@Mail.ru
Мир негативно воспринял запуск в КНДР ракеты-носителя со спутником - РИА Новости, 13.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мир негативно воспринял запуск в КНДР ракеты-носителя со спутником

Читать ria.ru в
Мировое сообщество крайне негативно отнеслось к запуску северокорейской ракеты-носителя "Ынха-3" со спутником "Кванменсон-3", который состоялся утром в пятницу и завершился неудачей - через несколько минут полета ракета развалилась на части и упала в море.

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Мировое сообщество крайне негативно отнеслось к запуску северокорейской ракеты-носителя "Ынха-3" со спутником "Кванменсон-3", который состоялся утром в пятницу и завершился неудачей - через несколько минут полета ракета развалилась на части и упала в море.

О намерении запустить в космос ракету с полигона в уезде Чхольсан провинции Пхенан-Пукто власти КНДР заявили 16 марта. Запуск был приурочен к 100-летию со дня рождения первого руководителя страны Ким Ир Сена, который отмечается 15 апреля.

Планы Пхеньяна по запуску собственной космической ракеты вызвали резкое осуждение со стороны многих стран, которые расценили намерение КНДР как нарушение международных обязательств и резолюций Совбеза ООН 1718 и 1874, запрещающих Северной Корее проведение пусков ракет с использованием баллистических технологий.

Ядерные объекты КНДР >>

Прискорбный факт

Комментируя в пятницу запуск северокорейской ракеты генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал решение КНДР произвести запуск ракеты в нарушение резолюции ООН прискорбным фактом.

Пан Ги Мун также вновь отметил, что запуск ракеты "Ынха-3" является прямым нарушением резолюций ООН.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил сожаление о том, что КНДР приняла решение произвести запуск ракеты, несмотря на призывы других стран не делать этого.

"Мы, конечно же, сожалеем в связи с тем запуском ракеты, который был произведен Пхеньяном вопреки настоятельным призывам международного сообщества не делать этого, включая и призывы дружественных КНДР государств, по крайней мере, Китай и Россия такие призывы адресовали. К счастью, на этот раз неудача запуска этого космического эксперимента не обернулась ущербом для других государств", - сказал Лавров на совместной пресс-конференции с главами МИД Китая и Индии.

В то же время Лавров заявил о том, Москва выступает против новых санкций в отношении КНДР. Напротив, по словам главы российской дипломатии, Северная Корея сможет в полной мере реализовывать свою космическую программу, как только все санкции СБ ООН против нее будут сняты.

"Наша позиция очень проста: у КНДР есть право использования космического пространства в мирных целях, на данном этапе это право ограничено соответствующими резолюциями СБ ООН. Как только условия для снятия санкций созреют, никакие ограничения на реализацию права на мирный космос у КНДР не будет", - сказал Лавров.

Вместе с тем Лавров заявил, что, по его мнению, Совбез должен рассмотреть нарушение Пхеньяна запрета на запуск ракеты.

Соседи тоже против

Нижняя палата парламента Японии на заседании в пятницу единогласно приняла резолюцию с осуждением запуска ракеты Северной Кореей.

"Это действие является откровенным нарушением резолюций Совета безопасности ООН. (Запуск) вызвал тревогу в нашей стране и во всей Восточной Азии. Его результатом стало значительное углубление изоляции Северной Кореи", - говорится в резолюции.

Япония, несмотря на его неудачу, считает запуск ракеты провокацией и угрозой безопасности региона. Правительство страны может ввести дополнительные санкции против КНДР в связи с запуском.

Официальный представитель МИД КНР Лю Вэйминь заявил, что Северная Корея не предупредила Китай, который является ближайшим союзником КНДР в регионе, о дате и времени запуска ракеты-носителя.

"Китай не был предупрежден Северной Кореей о запуске спутника", - заявил Лю Вэйминь.

Вместе с тем он призвал все вовлеченные в ситуацию стороны сохранять хладнокровие и воздержаться от каких-либо действий, которые могут угрожать стабильности и безопасности в регионе.

НАТО такого не надо

По словам официального представителя НАТО Оаны Лунгеску, несмотря на то, что попытка запуска ракеты оказалась неудачной, она "подрывает усилия по снижению напряженности и повышению транспарентности и доверия на Корейском полуострове и в регионе в целом".

"Северная Корея должна выполнить свои международные обязательства и прекратить нарушения резолюций Совета Безопасности ООН", - подчеркнула Лунгеску.

Провокация удалась

Председатель Европарламента Мартин Шульц призвал в пятницу власти КНДР отказаться от ракетной программы, решительно осудив запуск северокорейской ракеты-носителя, который он назвал "провокационным актом".

"Северная Корея должна прекратить реализацию программы ракетных запусков и соблюдать все свои международные обязательства, в частности, по Договору о нераспространении ядерного оружия", - говорится в заявлении Шульца.

При этом глава Европарламента призвал лидера КНДР Ким Чен Ына перестать следовать "тревожным путем международной изоляции и конфронтации", избрав курс "серьезных экономических, политических и социальных реформ, а также регионального примирения".

Угроза стабильности

С осуждением запуска ракеты выступила и глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон. Она назвала действия Пхеньяна опасными и дестабилизирующими ситуацию во всем мире.

Эштон, как и другие ее коллеги, обратила внимание общественности на то, что вне зависимости от заявленной цели произведенный в пятницу запуск является очевидным нарушением международных обязательств КНДР, которые, в частности, определяются резолюцией Совета Безопасности ООН 1874.

"Провокационные действия КНДР угрожают региональной безопасности, нарушают международное законодательство и противоречат взятым Северной Кореей на себя обязательствам... Эти действия КНДР не удивили на фоне общего агрессивного поведения Пхеньяна. Вся активность Северной Кореи, связанная с ракетными технологиями, вызывает обеспокоенность мирового сообщества. США сохраняют бдительность в связи с провокациями КНДР и подтверждают приверженность обеспечению безопасности наших союзников в регионе", - говорится в письменном заявлении пресс-секретаря Белого дома Джея Карни.

Он отметил, что руководство США однозначно давало понять КНДР, что готово к сотрудничеству, однако ставило условием выполнение лишь тех обязательств, которые Северная Корея уже на себя взяла.

Кушать не подано

В конце февраля стало известно, что КНДР и США достигли соглашений, в рамках которых Пхеньян временно приостанавливает атомные испытания и работы по обогащению урана, а также соглашается на возобновление проверок своих атомных объектов инспекторами МАГАТЭ в обмен на получение 240 тысяч тонн продовольственной помощи.

Ранее США заявляли, что планы КНДР запустить спутник подвергают сомнению вероятность выполнения тех обязательств, которые КНДР взяла на себя. Если запуск все-таки будет осуществлен, то он сделает затруднительным выполнение любого соглашения о поставках продовольствия, заявлял госдепартамент.

Меры, которыми Соединенные Штаты ранее пригрозили Северной Корее, не заставили себя долго ждать. Американские власти незамедлительно приостановили программу по предоставлению продовольственной помощи КНДР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала