Рейтинг@Mail.ru
Франция обсудит в СБ ООН реакцию на запуск ракеты Северной Кореей - РИА Новости, 13.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франция обсудит в СБ ООН реакцию на запуск ракеты Северной Кореей

Читать ria.ru в
Франция намерена обсудить в СБ ООН возможные действия в ответ на запуск ракеты Северной Кореей, который она считает провокацией, заявил пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро.

ПАРИЖ, 13 апр - РИА Новости, Владимир Добровольский. Франция намерена обсудить в СБ ООН возможные действия в ответ на запуск ракеты Северной Кореей, который она считает провокацией, заявил пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро.

"Франция осуждает запуск, произведенный КНДР с нарушением международных обязательств. Это акт провокации, который увеличивает напряжение в регионе и усложняет поиск решения ядерной проблемы Северной Кореи", - сказал Валеро на пресс-конференции в Париже.

Он отметил, что Франция вместе с партнерами "обсудит ситуацию в Совете Безопасности с целью принятия решений, которые могут заставить Северную Корею соблюдать международное законодательство".

"Возможные действия СБ ООН будут обсуждаться в течение дня. Все в СБ согласны, что это опасная ситуация", - заявил пресс-секретарь.

В четверг Северная Корея запустила ракету "Ынха-3" ("Млечный путь") с искусственным спутником "Кванмёнсон-3" ("Яркая звезда"). Запуск окончился неудачей - пролетев всего несколько минут, ракета развалилась на части и упала в море. О намерении запустить в космос ракету с полигона в уезде Чхольсан провинции Пхенан-Пукто власти КНДР заявили 16 марта. Запуск был приурочен к 100-летию со дня рождения первого руководителя страны Ким Ир Сена, который отмечается 15 апреля.

МИД РФ заявил, что действия КНДР идут в разрез с резолюцией СБ ООН 1874, и призвал Пхеньян выполнять требования Совбеза.

В резолюциях СБ ООН 1718 и 1874, помимо санкций, содержатся требования к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала