Рейтинг@Mail.ru
Зачем нужны субботники и как сделать так, чтобы на них ходили - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зачем нужны субботники и как сделать так, чтобы на них ходили

© Фото : Георгий Андреев Субботник
Субботник
Читать ria.ru в
Конец апреля в России - традиционное время субботников: по всем городам проходят эти странные мероприятия, призванные облагородить внешний вид наших улиц, парк и дворов, но на самом деле больше похожие на плохо организованный и скучный городской праздник. Но постепенно заботой о природе и чистоте улиц начинают интересоваться обычные жители...

 

Вера Рыклина, для РИА Новости.

Конец апреля в России - традиционное время субботников: по всем городам проходят эти странные мероприятия, призванные облагородить внешний вид наших улиц, парк и дворов, но на самом деле больше похожие на плохо организованный и скучный городской праздник. Но постепенно заботой о природе и чистоте улиц начинают интересоваться обычные жители: они теперь самостоятельно придумывают, как спасти окружающую среду от загрязнения, а дворы от мусора.

У нас на дверях подъезда каждый год вешают объявление с приглашением на общегородской субботник. Какие-то толковые, даже приветливые записки: мол, уважаемые жители, давайте вместе наведем порядок в своем дворе, приходите, пожалуйста. Из этих сообщений я уже поняла, что субботники всегда зачем-то проводят парами - с разницей в одну неделю. Оттуда же мне стало известно, что весь необходимый инвентарь выдают на месте. Я наталкиваюсь на эти объявления уже много лет, но вот что меня удивляет: я никогда не видела у себя во дворе этих самых субботников. Всякий раз в день и час "Х" там разводят бурную деятельность наши же дворники под руководством какой-то суровой громогласной женщины. Ни жителей дома, ни учеников близлежащих школ там не бывает.

Россияне на субботники не ходят. В преддверии теплого сезона в регионах проводят социологические опросы, чтобы понять, есть ли кому выходить на уборку города.

В большинстве случаев ответы приблизительно одинаковые - как вот в этом псковском исследовании: 44% опрошенных не понимают, с какой такой стати они будут мести улицы, если "для этого есть специально обученные люди".

Человек для субботы

Специально обученные люди, конечно, есть. Они действительно получают зарплату за то, что обеспечивают чистоту в городе, и по-хорошему, конечно, должны убирать все сами. Ведь когда мы нанимаем уборщицу или вызываем клининговую службу, нам не приходит в голову хвататься за тряпку и помогать им.

Нежелание горожан идти и ковыряться в мусоре в соседнем лесопарке не удивляет. Особенно, учитывая то, что в России пока даже не появилось привычки убирать за своими собаками.

Нам трудно себе представить, что кто-то может идти на субботник по собственной воле и бескорыстно - эти люди кажутся психами или фриками. Или же, наверно, у них слишком много свободного времени.

Тем не менее, любители поучаствовать в субботниках есть, и их много. Во всем мире тысячи людей собираются в парках, скверах и дворах собственных домов, около водоемов, чтобы навести в них порядок. И не только два раза в год - а в любой момент, когда только назревает такая необходимость.

"Все дело в некоей социальной ответственности, которую ощущает каждый отдельный человек, - объясняет Нил Докер из международной организации GreenPeace. - Кто-то считает уборку двора необходимой составляющей проживания в городе, правилом совместного проживания; кто-то ощущает свою вину как представителя человечества перед природой и поэтому отправляется очищать какой-нибудь водоем".

Ничья земля

На самом деле все дело в горизонтальных связях, которые теперь, например, в Европе, славной своим индивидуализмом, гораздо сильнее, чем в нашем некогда очень коллективистском государстве. Спросите жителей больших городов, часто ли они общаются со своими соседями, и большинство ответит, что они даже не здороваются. Спросите тех, кто живет за городом, испытывает ли он хоть иногда чувство общности со своими односельчанами.

"Это ты про колхоз что ли?!", - искренне удивился такому вопросу мой шапочный знакомый из дальнего Подмосковья.

Так и с субботником: какой смысл в том, чтобы тратить свое личное время на уборку как бы общего хозяйства? Ведь общее - это как бы ничье, и уж точно не мое.

"Это все наследие Советского Союза, которое нам еще очень и очень долго разгребать, - говорит социопсихолог Александр Марков. - Мы получили чрезвычайно равнодушное общество, исправить которое могут только годы". Субботники - просто хороший пример, говорит Марков. Они и в прошлые-то годы считались бессмысленной обязаловкой, на которую все тащились, потому что выбора не было. Как же можно надеяться, что люди добровольно станут делать то, что многие десятилетия им приходилось делать из-под палки? "Почему все вдруг должны полюбить субботники? - смеется он. - Это было бы странно".

По словам Маркова, единственный шанс вывести людей на уборку - это очень серьезная длительная и кропотливая PR-работа. Что называется - по всем фронтам. Надо нудно и упорно твердить, что вообще-то субботники - это правильно и очень нужно.

Приблизительно так было в Европе в 1970-х годах. Государство и общественные организации объединили усилия. Власти вводили штрафы, организовывали разделение мусора и завесили все города социальной рекламой. Волонтеры привлекали к акциям опиньон-лидеров и делали все для того, чтобы думать о чистоте города и дикой природы стало престижно и модно.

Звезды в помощь

Есть еще один способ - менее осмысленный, но зато гораздо более скорый. Надо завлекать на субботники развлекухой. В результате этого сознательности у граждан, конечно, не прибавится, зато мусор будет убран. Это как с детьми, - всему учимся через игру. Через пару лет, глядишь, у людей выработалась привычка. Вероятно, это имел в виду Владимир Путин, когда несколько дней назад предложил регионам проводить побольше экологических праздников.

Сейчас программа субботников приблизительно одна и та же от Владивостока до Калининграда: очистка территории от бутылок из-под пива и оберток от сушеной рыбы и посадка деревьев в ближайшем лесопарке. Не очень-то зажигательно.

Иногда, правда, на субботники приглашают звезд шоу-бизнеса, но так везет только жителям больших городов. И это работает. Например, прошлой осенью в Москве на широко разрекламированною в СМИ акцию по уборке Филевского парка под названием "Мусору нет", которую организовала бывшая солистка группы "Фабрика", пришли музыканты, артисты и даже политики. В результате в мероприятии приняли участие несколько тысяч человек, многие специально приезжали из области.

Убирать играючи

Интерес вызывают и редкие, но меткие акции экологических организаций. Одна из самых крупных и успешных прошла два года назад в Ленинградской области. "100 уборок в один день" была придумана как множество акций по уборке мусора в любом месте области - люди сами организовывались, используя для этого сайт акции и группы в социальных сетях. После уборки писали отчеты и обменивались впечатлениями.

"Это было здорово, потому что мы сами придумали, куда поехать, взяли с собой вкусной еды, устраивали перекусы и вообще веселились", - рассказывает Аркадий Строев, 28-летний менеджер из Питера. Аркадия пригласила знакомая, и сначала он очень скептически отнесся к ее предложению, но все же поехал за компанию. С тех пор он ездит на различные экологические мероприятия 2-3 раза в год: "Не то чтобы я проникся идеями о спасении мира, но вообще-то это прикольно!". Теперь Аркадий с друзьями придумывают для каждой акции какие-нибудь тематические игры или конкурсы.

Через пару недель они собираются ехать на берег Финского залива и убраться там после зимы. Накануне акции Аркадий с девушкой съездят туда и спрячут в самых разных местах какие-нибудь смешные призы для собирателей мусора.

"Главное, придумать что-нибудь интересненькое", - говорит он.

Вот и директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин долго размышлял над тем, как привлечь внимание общественности к чудовищным загрязнениям морей от нефтяных скважин. И придумал. Эколог пообещал: если россияне поставят в Интернете 100 000 подписей в поддержку закона, направленного на защиту морской среды, он искупается в Баренцевом море. 11 апреля Игорь Честин искупался.

Так что пока чиновники пытаются загнать на свои скучные мероприятие по уборке города госслужащих, люди в очередной раз показывают чудеса самоорганизации. Когда понимаешь, что и зачем ты делаешь, любое занятие становится важным, а значит - приятным: тогда и никакие субботники не нужны.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала