Рейтинг@Mail.ru
Британские следователи прибудут в Москву по делу банкира Горбунцова - РИА Новости, 13.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британские следователи прибудут в Москву по делу банкира Горбунцова

Читать ria.ru в
Следователи Скотланд-ярда готовятся вылететь в Москву для расследования дела о покушении в Лондоне на российского банкира Германа Горбунцова, сообщает газета Evening Standard со ссылкой на свои источники в российской столице.

ЛОНДОН, 13 апр - РИА Новости, Елена Пахомова. Следователи Скотланд-ярда готовятся вылететь в Москву для расследования дела о покушении в Лондоне на российского банкира Германа Горбунцова, сообщает газета Evening Standard со ссылкой на свои источники в российской столице.

Несколько дней назад британская полиция подтвердила РИА Новости, что к расследованию подключились российские правоохранительные органы, однако ничего о том, в какой форме идет сотрудничество, не сообщалось. Но это первый известный случай восстановления контактов между полицейскими службами двух стран после смерти в Лондоне в 2006 году экс-офицера ФСБ РФ Александра Литвиненко.

Покушение на 45-летнего Горбунцова было совершено 20 марта, когда тот заходил в подъезд дома, где он живет, на Собачьем острове в деловом районе Канари-уорф на востоке британской столицы. В банкира выстрелили несколько раз, он был госпитализирован и позже введен в состояние искусственной комы. К нему была приставлена вооруженная охрана, никаких задержаний до сих пор произведено не было.

Горбунцов до конца прошлого месяца должен был дать показания российским следователям, ведущим дело о покушении на его бывшего бизнес-партнера совладельца компании "Конверс-групп" Александра Антонова. Антонов же ранее заявил, что у него с Горбунцовым были дружеские отношения, несмотря на его долг перед Горбунцовым.

По данным британского издания, российские власти организовали приезд следователей Скотланд-ярда в Москву, чтобы те могли взять показания у "возможных подозреваемых". В частности, опрашиваться будут бывшие деловые партнеры Горбунцова. Точная дата визита не называется.

В то же время в четверг стало известно, что состояние Горбунцова вновь ухудшилось. Какое-то время назад его вывели из искусственной комы, и уже начал обсуждаться вопрос, когда он сможет дать показания. Однако сейчас люди из окружения банкира подтверждают опасения, что Горбунцов может не выжить.

Сейчас в Лондоне с ним находится его супруга Лариса и, предположительно, сын. Лариса Горбунцова также выражала опасение за свою жизнь и жизнь своего ребенка, а в СМИ появлялась информация о том, что Горбунцов якобы намеревался просить в Британии убежища.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала