Рейтинг@Mail.ru
Наследникам клада Нарышкиных придется доказывать свои права в суде - РИА Новости, 12.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Наследникам клада Нарышкиных придется доказывать свои права в суде

© Фото : предоставлено Реставрационной компанией " Интарсия" | Перейти в медиабанкКлад, найденный при реставрации особняка в Санкт-Петербурге
Клад, найденный при реставрации особняка в Санкт-Петербурге
Читать ria.ru в
Всем заявляющим права владение кладом, который обнаружили рабочие при реставрации особняка Нарышкиных в Петербурге, необходимо будет доказать обоснованность своих претензий через суд, заявил РАПСИ/rapsinews.ru адвокат Герман Лукьянов, представляющий интересы главы Российского Императорского Дома.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости, Мария Гусарова. Всем заявляющим права владение кладом, который в конце марта обнаружили рабочие при реставрации особняка Нарышкиных в Петербурге, необходимо будет доказать обоснованность своих претензий через суд, заявил в четверг РАПСИ/rapsinews.ru адвокат Герман Лукьянов, представляющий интересы главы Российского Императорского Дома.

При проведении реставрационных работ в особняке Нарышкиных на улице Чайковского рабочие обнаружили ранее неизвестное помещение между вторым и третьем этажами здания, где находилось множество старинных серебряных предметов, в основном кухонной утвари.

Столовые предметы составляют сервизы практически в полной комплектности, среди которых можно выделить парадный столовый сервиз в "русском стиле" - около ста предметов работы фирмы Игната Сазикова. На предметах российской работы клейма лучших отечественных ювелиров второй половины XIX - начала XX века - Овчинникова, Хлебникова, братьев Грачевых, Фаберже.

Посмотрите фотоленту "Клад, найденный при реставрации особняка в Санкт-Петербурге" >>

Ранее в некоторых СМИ появилась информация о том, что за клад готова бороться парижанка Натали Нарышкина, называющая себя правнучкой последнего владельца особняка Василия Нарышкина.

"Все лица, которые заявляют о себе как о собственнике клада, должны доказать данный юридический факт в суде. Только после этого можно рассуждать о праве на наследство", - уверен Лукьянов. По его словам, правовые отношения, связанные с кладом, регулируются статьей 233 Гражданского кодекса РФ.

"Поскольку сегодня мир носит материальный характер, лица, реально обладающего правами еще нет, а его интересы уже есть. Так, уже сейчас понятно, что собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и тот, кто обнаружил клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере 50% стоимости клада", - сказал адвокат.

При этом, по его словам, если будет установлено, что обнаруженные в особняке вещи можно уверенно отнести к памятникам истории или культуры, они все подлежат передаче в государственную собственность. Для этого потребуется отдельная экспертиза, сказал юрист.

"Я уверен, что данный клад станет объектом самых жарких споров, но мне представляется, что достанется он в результате государству", - заключил Лукьянов.

Потенциальные наследники

Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин ранее заявил, что не собирается претендовать на данный клад, поскольку ни он, ни его семья не имеют "никакого отношения к особняку, который находится по адресу: улица Чайковского, дом 29, и к тем сокровищам, которые были найдены".

Нарышкин также отмежевался от инициативы однофамильца, одного из петербургских адвокатов, который, по словам спикера, собирается претендовать на клад и привлечь его к своей заявке. Вместе с тем спикер ГД рассказал, что лично знаком с живущей во Франции наследницей владельца особняка и, вероятно, найденных в нем сокровищ. При решении вопроса о собственности он призвал руководствоваться не только правовыми нормами, но и нравственным фактором.

"Я всегда интересовался русской, российской историей, российской культурой. Этот интерес однажды привел меня к тому, что я познакомился с живущей в Париже представительницей этого дворянского рода Нарышкиных - Натальей Львовной Нарышкиной, чей отец как раз родился вот в этом особняке и чей дед был владельцем этого особняка и, очевидно, владельцем тех сокровищ, которые сейчас обнаружены", - сказал спикер.

40 коробок сокровищ

В настоящее время реставраторы упаковали находку из двух тысяч предметов в почти 40 коробок, ящиков и кофров, подготовив клад к переезду. По словам представителя аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи, судьбу сокровищ определит министерство культуры.

В реставрационной же компании "Интарсия", проводившей работы в особняке, отмечают, что найденные предметы впечатляют обывателей, а на специалистов большее впечатление производят целостность и полнота коллекции, аналогов которой в российских музеях нет. В результате систематизированы ордена, медали и памятные знаки с наградными документами, ювелирные украшения и часы, туалетные приборы, столовое серебро. Часть предметов находилась в исторических футлярах.

"Все предметы были завернуты в оберточную бумагу или газеты. Они датированы мартом, июнем и сентябрем 1917 года. Все серебро в отличном состоянии, вероятно, потому что было обернуто в полотняную ткань, пропитанную уксусной эссенцией, запах которой еще сохранился", - добавляется в сообщении.

Обнаруженные сервизы находятся почти в полной комплектации, среди них можно выделить парадный столовый сервиз в русском стиле, как отмечается в пресс-релизе. На предметах российской работы - клейма лучших отечественных ювелиров последней трети девятнадцатого - начала двадцатого века, среди которых: Сазиков, Овчинников, Хлебников, братья Грачевы, Фаберже и Кейбель. Также присутствуют изделия из серебра европейской, преимущественно французской, работы.

Особняк Нарышкиных расположен в центре Петербурга на улице Чайковского. С 1750-х годов на месте особняка находилось два дома, один из которых принадлежал прадеду поэта Александра Пушкина - Абраму Ганнибалу. В одно здание они были перестроены в 1832 году по проекту архитектора Лемана. В 1875 году дом приобрел князь Василий Нарышкин, для семьи которого его перестроил архитектор Гедике. В настоящее время в особняке идет реставрация.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала