Рейтинг@Mail.ru
"ЭкзоМарс" позволит РФ отработать технологии для новой миссии к Фобосу - РИА Новости, 12.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"ЭкзоМарс" позволит РФ отработать технологии для новой миссии к Фобосу

© ESAОрбитальный аппарат европейской миссии "ЭкзоМарс"
Орбитальный аппарат европейской миссии ЭкзоМарс
Читать ria.ru в
Россия может повторить попытку реализации проекта "Фобос-Грунт" после того, как технологические решения по полету на Марс будут отработаны в рамках проекта "ЭкзоМарс", сообщил агентству "Прайм" глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Россия может повторить попытку реализации проекта "Фобос-Грунт" после того, как технологические решения по полету на Марс будут отработаны в рамках проекта "ЭкзоМарс", сообщил агентству "Прайм" глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

Глава Роскосмоса и директор Европейского космического агентства (ЕКА) Жан-Жак Дорден на прошлой неделе в Москве договорились совместно осуществлять проект по исследованию Марса "ЭкзоМарс".

"Надо понять актуальность этой темы, ведь он (проект "Фобос-Грунт" - прим. ред.) задумывался в начале 1990-х годов. Сегодня Академия наук говорит - да, актуально. Но, естественно, полетим уже с другим качеством аппаратуры, потому что то, что разрабатывалось, запускать второй раз, наверное, нет смысла", - сказал Поповкин.

Он отметил, что Роскосмос планирует получить определенные результаты по отработке технологий полета на Марс в рамках проекта "ЭкзоМарс", который предусматривает запуски в 2016 и 2018 годах. "Все эти наработки будут использованы для того, чтобы потом повторить этот полет ("Фобос-Грунт" - прим. ред.)", - сказал глава Роскосмоса.

Поповкин рассчитывает, что часть аппаратуры, которая разрабатывалась для проекта "Фобос-Грунт" будет использована и в рамках проекта "ЭкзоМарс".

"Мы подписали протокол с руководством Европейского космического агентства с таким расчетом, чтобы завершить все процедуры в этом году и выйти уже на подписание полноценного соглашения. Такой подход одобрила Академия наук, есть понимание и в правительстве", - сказал Поповкин.

По словам главы Роскосмоса, при реализации проекта "Фобос-Грунт" не было детальной пошаговой отработки необходимых технологий и этапов проекта.

"Полеты на Марс очень длительные, они год длятся, и очень многие задачи можно решить с помощью Луны - перелетный модуль, орбитальный модуль, посадочный и возвратный аппарат. Все эти вещи мы должны решить в течение трех-четырех пусков на Луну и вернуться, конечно, на Марс", - сказал он.

"ЭкзоМарс" должен был стать совместным проектом НАСА и ЕКА и первоначально предполагал отправку в 2016 году орбитального зонда для исследования Марса и высадку на его поверхность посадочного модуля, а в 2018 году - отправку марсохода. Однако НАСА из-за недостатка финансирования заявило, что сокращает свое участие в проекте. В частности, американцы сообщили, что не предоставят свой носитель "Атлас" для запуска. Ученые связывают выход НАСА из программы с ростом расходов на космический телескоп "Джеймс Вебб" (James Webb Space Telescope - JWST), который должен стать наследником "Хаббла".

После этого европейцы обратились к России с просьбой предоставить носитель. В свою очередь российская сторона заявила, что хотела бы полноправного участия в проекте.

Первая за 15 лет российская межпланетная станция "Фобос-Грунт", предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, была запущена в ноябре 2011 года. Зонд не смог выйти на траекторию перелета к Марсу и 15 января упал на Землю в Тихом океане.

После неудачи российские ученые говорили о необходимости повторения миссии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала