Рейтинг@Mail.ru
Супербетон с помощью наночастиц создают архангельские ученые - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Супербетон с помощью наночастиц создают архангельские ученые

Читать ria.ru в
Сотрудники Северного (Арктического) федерального университета разработали технологию для увеличения прочности бетона с помощью наночастиц. Смотрите на видео РИА Новости результаты исследований архангельских ученых.

В Архангельске ученые Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) отрабатывают технологию, при помощи которой можно значительно повысить прочность бетона, используя добавки из наночастиц.

Исследования проводятся на кафедре композиционных материалов и строительной экологии института строительства и архитектуры САФУ. Цель ученых – усилить механические свойства композиционных строительных материалов и, в частности, бетона. Опыты с использованием нанопорошка из сапонита (отход производства алмазодобывающей промышленности) и песка, позволили увеличить прочность бетона в несколько раз.

"Мы научились измерять величину той поверхностной энергии, которая лежит в основе всех трансформационных превращений нанодисперсного вещества, то есть нашли ключ к пониманию этих процессов. На основании этих данных мы можем проектировать свойства композиционных веществ и правильно их использовать в том строительном материале, который есть у нас на севере", - рассказал РИА Новости заведующий кафедрой композиционных материалов и строительной экологии САФУ Аркадий Айзенштадт.

Исследователи из арктического университета планируют составить аналог таблицы Менделеева, где вместо химических элементов будут указаны свойства наночастиц и результаты их воздействия на различные материалы. Кроме того учеными САФУ ведутся разработки по укреплению грунтов при помощи добавок из наночастиц, и приданию огнеупорных свойств дереву нанодисперсным напылением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала