МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Сбербанк подал в Арбитражный суд Москвы четыре иска к петербургскому оператору связи ООО "ПиН Телеком" и ООО "Лизинг Групп Индастри" на общую сумму 1,275 миллиарда рублей, сообщил агентству РАПСИ сотрудник суда.
Иски связаны со взысканием задолженности по кредитным договорам. Самый крупный иск - на 963,5 миллиона рублей, будет рассмотрен арбитражем 5 мая. В нем Сбербанк требует взыскать долг по договору, заключенному в июне 2010 года и обратить взыскание на заложенное имущество.
Иск на 266, 4 миллиона рублей будет рассмотрен 14 мая, слушания по спорам на 37,417 миллиона рублей и 8,6 миллиона рублей состоятся 25 апреля.
В пресс-службе Сбербанка отказались комментировать поданные иски, комментариями ответчиков РАПСИ пока не располагает.
В настоящее время ООО "ПиН Телеком" инициировал дело о собственном банкротстве, арбитраж Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассмотрит его 25 апреля.
"ПиН Телеком" - оператор связи, предоставляющий телекоммуникационные услуги в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Протяженность волоконно-оптической сети компании, по ее данным, составляет более 2 тысяч километров.
Клиентами "ПиН Телеком" являются около 3,5 тысячи юридических лиц и более 170 тысяч частных лиц, которым предоставляются услуги по подключению к домашним сетям компании в 14 районах Санкт-Петербурга (Адмиралтейском, Василеостровском, Выборгском, Калининском, Кировском, Колпинском, Красногвардейском, Красносельском, Курортном, Московском, Невском, Приморском, Фрунзенском и Центральном).