Рейтинг@Mail.ru
Лес в Жуковском может стать особо охраняемой природной территорией - РИА Новости, 11.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Лес в Жуковском может стать особо охраняемой природной территорией

© Фото : Егор ЛавренчукЦаговский лес
Цаговский лес
Читать ria.ru в
"Нам удалось убедить власти, чтобы этот лес был объявлен особо охраняемой природной территорией. Министерство экологии подтвердило, что готово помочь в этом вопросе", - сообщил РИА Новости председатель общественной палаты Московской области Никита Чаплин.

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. ЦАГовский лес в подмосковном Жуковском, 12 гектаров которого вырублено для строительства дороги, может быть объявлен особо охраняемой природной территорией, сообщил РИА Новости председатель общественной палаты Московской области Никита Чаплин.

В среду в Жуковском прошли четырехчасовые переговоры между защитниками леса, представителями ОП Московской области и правительства региона.

"Нам удалось убедить власти, чтобы этот лес был объявлен особо охраняемой природной территорией. Министерство экологии подтвердило, что готово помочь в этом вопросе", - сказал Чаплин.

Он добавил, что считает объявление этого леса особо охраняемой территорией "маленькой победой гражданского общества Подмосковья". Для решения текущих вопросов по ситуации с лесом в Жуковском создана рабочая группа, в которую вошли по три представителя от защитников леса, местной администрации, областного правительства и подмосковной общественной палаты. Кроме того, для контроля за ситуацией планируется привлечь прокуратуру Московской области.

Ранее власти Подмосковья одобрили проект строительства через ЦАГовский лес автомобильной дороги общего пользования "Подъезд к городу Жуковский (ЛИИ имени Громова)" от трассы М-5 "Урал". В связи с этим в марте было вырублено 12 гектаров леса, что составляет порядка 8,5% от его площади. При этом в администрации города заявили, что строительство дороги необходимо для решения комплекса задач. В частности, чтобы разгрузить город, объединить его и обеспечить подъезд к территории ЛИИ имени Громова.

Представители движения в защиту леса ранее заявили РИА Новости, что лес является реликтовым и должен быть объявлен особо охраняемой природной территорией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала