Рейтинг@Mail.ru
Совет муфтиев подтвердил убийство мусульманского общественного деятеля - РИА Новости, 11.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Совет муфтиев подтвердил убийство мусульманского общественного деятеля

Читать ria.ru в
Совет муфтиев России (СМР) подтвердил убийство видного исламского общественного деятеля Мехтина Метиева. Об этом РИА Новости в среду утром сообщил советник главы СМР Абдул-Вахед Ниязов.

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости, Радик Амиров. Совет муфтиев России (СМР) подтвердил убийство видного исламского общественного деятеля Мехтина Метиева. Об этом РИА Новости в среду утром сообщил советник главы СМР Абдул-Вахед Ниязов.

Об убийстве Мехтиева, гражданина Азербайджана 1978 года рождения, сообщил РИА Новости в среду источник в правоохранительных органах столицы. Тело мужчины с колото-резаными ранами шеи и раной лица было обнаружено во вторник у дома №43 по улице Вторая Брестская. Былое возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК (убийство), которая предусматривает до 15 лет лишения свободы.

"Мы официально подтверждаем, что Мехтин убит. Причем, наш товарищ и брат убит цинично и хладнокровно в самом центре Москвы. Ему было 33 года", - сказал Ниязов.

По его словам, убийство произошло в ночь на вторник, а Мехтиев - россиянин. "Ранее в СМИ прошла ошибочная информация, что Мехтин был гражданином Азербайджана. Он родился и вырос в Москве. Он россиянин. Его супруга тоже москвичка. Наш брат будет похоронен в столице нашей страны в пятницу", - сказал советник главы СМР.

"Он готовился перевезти свою супругу и сына от родителей. И готовился к этому знаменательному событию. Мехтин пешком возвращался домой из супермаркета на Тверской. Во дворе его уже ждали четверо парней и девушка. Они стали его избивать. Затем ударили чем-то очень тяжелым по голове, потом перерезали горло", - сказал Ниязов.

Он уверен, что "это не какая-то там хулиганская выходка".

"Это наглядный почерк скинхедов, это не уличный "гоп-стоп". Подобное происходило в ряде городов, например, Санкт-Петербурге, когда фашисты и националисты перерезали жертвам горло. Трагический случай с Мехтином - лишнее тому подтверждение", - сказал советник главы СМР.

Ниязов добавил, что мусульманское сообщество возмущено случившимся.

"Председатель Совета муфтиев Равиль Гайнутдин отправил официальное письмо на имя генерального прокурора (Юрия Чайки) с требованием тщательно расследовать это дело. Исламская общественность сделает все, чтобы убийцы были найдены и наказаны", - добавил Ниязов.

Он добавил, что это убийство взволновало не только исламскую общину.

"Нам звонят и выражают соболезнования представители различных конфессий. Мехтина знали, как активного участника межконфессиональных форумов. Он был добрым человеком, жизнелюбивым, открытым и искренним", - сказал советник главы СМР.

Он также сказал, что Мехтиев - единственный сын в семье. "Наши искренние соболезнования семье, близким и родным, силы духа и крепости духа", - сказал Ниязов.

По его словам, Мехтиев возглавлял международный отдел Исламского культурного центра России, занимался международными и межконфессиональными связями, активно сотрудничал с Советом муфтиев России, Российским конгрессом народов Кавказа и азербайджанскими общественными организациями, организовывал митинги против публикации карикатур на пророка Мухаммеда.

В Общероссийском общественном движении "Российский конгресс народов Кавказа" (РКНК) также не исключают, что убийство могло произойти на национальной почве.

"Не исключаем любой возможности преднамеренного убийства. Общество и правоохранительные органы, прежде всего, должны принять решение и дать ответ тем процессам, которые происходят в России", - заявил РИА Новости руководитель московского отделения РКНК Ахмед Азимов.

По словам Азимова, в последнее время в России регулярно происходят убийства на национальной почве, но в поле зрения журналистов и общественности они попадают редко.

По информации первого зампредседателя Центрального духовного управления мусульман России муфтия Альбира Крганова, Мехтиев как общественный деятель занимался, в частности, вопросами мигрантов.

"Близко мы с ним знакомы не были, но на разных мероприятиях, которые проходили в Москве, мы встречались. Люди, которые его знали, с уважением отзывались о нем. Это был коммуникабельный, общительный человек, который помогал, в том числе, и выходцам с Кавказа", - сказал Крганов РИА Новости.

Еврейская община России также возмущена фактом убийства Мехтиева.

"Это печально для всех. Столько людей приходит к вере сегодня, а общество просто озверевшее. Убить сегодня могут за цвет кожи, за национальность, за то, что болеешь за другую футбольную команду. Жизнь дает Бог, и никто не вправе ее отнимать. В обществе нравственный беспредел происходит, это ни в какие рамки не вписывается. Ничего не могу сказать кроме слов соболезнования близким", - сказал РИА Новости главный раввин России (по версии Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России) Адольф Шаевич.

Представители Всемирного русского народного собора (ВРНС) отмечают, что в Москве сегодня существует напряженность в межнациональных отношениях. ВРНС является международной общественной организацией и крупнейшим российским общественным форумом, главой Собора является патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Готов признать, что в Москве есть нетерпимость к людям других национальностей и напряженность по отношению к мигрантам, и часто это рикошетом отражается и на достойных людях как некий ответ на провокационное поведение некоторых приезжих. Я разделяю скорбь моих коллег и призываю их объединиться в решении этой непростой проблемы взаимоотношений людей разных национальностей, особенно в Москве. И в решении этого вопроса должны, несомненно, принять участие представители религиозных конфессий", - сообщил РИА Новости ответственный секретарь ВРНС Олег Ефимов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала