Рейтинг@Mail.ru
Экс-министр Сафаров заявил, что не видит себя вне МВД по Татарстану - РИА Новости, 10.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-министр Сафаров заявил, что не видит себя вне МВД по Татарстану

Читать ria.ru в
Экс-министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров, отставка которого была принята президентом России в понедельник, во вторник, прощаясь с личным составом министерства, отметил, что уходит со спокойной душой, но не видит себя вне МВД по республике.

КАЗАНЬ, 10 апр - РИА Новости, Ирина Дурницына. Экс-министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров, отставка которого была принята президентом России в понедельник, во вторник, прощаясь с личным составом министерства, отметил, что уходит со спокойной душой, но не видит себя вне МВД по республике, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Президент России Дмитрий Медведев в понедельник подписал указ об освобождении Сафарова от должности главы МВД по Татарстану. Ранее Сафаров, который руководил МВД республики с 1998 года, подал рапорт об отставке в связи с ЧП в казанском отделе полиции "Дальний", где, по данным следствия, полицейские до смерти замучили задержанного.

Свое решение Сафаров прокомментировал так: "Если бы я сделал это раньше, сразу после ЧП в ОП "Дальний", это было бы малодушием и предательством по отношению к коллективу, дескать, я ухожу, а вы расхлебывайте. Сейчас же, когда приняты все зависящие от меня меры как по привлечению к ответственности виновников, так и по недопущению подобных случаев впредь, я подал рапорт об отставке".

Сразу после ЧП были задержаны пять сотрудников "Дальнего". Сам отдел был переименован в "отдел полиции №9 управления МВД по Казани", все 87 его сотрудников выведены за штат и проходят внеплановую переаттестацию.

"Указ о моей отставке уже на прошлой неделе был озвучен федеральными СМИ. Решение я принял сам - это мое решение. Я оставляю свой пост, как говорится, со спокойной душой, спокойной совестью. Мне предлагали перевод на другую должность, но я не вижу себя вне МВД Татарстана", - сказал Сафаров во время видеоконференции с личным составом МВД.

Теперь уже бывший министр отметил, что всегда гордился своим коллективом, командой.

"Перебирая свои старые записи, я нашел строки, написанные в 98-м году, когда я только стал министром. Тогда я поставил цель, чтобы наши сотрудники считали, что работают в лучшем подразделении МВД России - чувство гордости творит чудеса. Сегодня я могу сказать, что мы стали именно таким подразделением", - отметил он.

Сафаров напомнил, что именно сотрудники МВД по РТ первые в России стали системно работать по организованным преступным группам, "громить" организованную преступность. Здесь впервые были внедрены автоматизированные системы учета, сформированы базы данных. Министерство всегда старалось максимально выкладываться в создание нормальных условий для работы личного состава. Первые подразделения психологической службы появились тоже в МВД по Татарстану. Впервые в России здесь начали применять и полиграфные проекты - на четыре года раньше, чем в МВД России.

"Именно поэтому ЧП в "Дальнем" стало настоящим неожиданным ударом не только для меня. Это не просто позорное пятно - это трагедия для всех нас, которую мы с вами вместе переживаем. Но, я считаю, что в данной ситуации я как министр принял все меры, которые должен был предпринять, и виновные переданы в руки следствия", - сказал Сафаров.

По словам экс-министра, руководители подразделений, в том числе и центрального аппарата, наказаны по максимуму. "Четырнадцать лет я несу ответственность за все, что происходит в МВД - и в центральном аппарате, и в горрайорганах. А значит, несу ответственность за то, что происходит сейчас", - добавил он.

При этом Сафаров подчеркнул, что случившееся ни в коем случае не должно повлиять на работу сотрудников правоохранительных органов республики.

"Напоследок я ставлю перед вами задачу - объединиться и продолжить выполнять свою работу. Вы просто не имеете права сдавать наши позиции. Наоборот, надо работать сплоченнее - так, чтобы бандиты и подумать не могли, что пришло их время", - сказал Сафаров.

Он поблагодарил коллег за совместную работу и пожелал удачи всем, кто служит на благо России и Татарстана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала