Рейтинг@Mail.ru
Управделами рассказал, как пройдет инаугурация нового президента РФ - РИА Новости, 10.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Управделами рассказал, как пройдет инаугурация нового президента РФ

Читать ria.ru в
Церемония инаугурации избранного президента РФ не претерпит принципиальных изменений: за основу сценария "взято то, что уже было", заявил в интервью РИА Новости управляющий делами президента Владимир Кожин.

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Церемония инаугурации избранного президента РФ не претерпит принципиальных изменений: за основу сценария "взято то, что уже было", заявил в интервью РИА Новости управляющий делами президента Владимир Кожин.

На состоявшихся 4 марта президентских выборах в России победил Владимир Путин. Инаугурация пройдет 7 мая.

Никаких принципиальных изменений не будет. Инаугурация президента - это очень серьезное политическое событие, и считаем, что оно должно приобретать традиционное звучание, а не меняться каждый раз с избранием нового главы государства. Все-таки традиции должны создаваться и сохраняться, - сказал Кожин.

"Традиция - главное, ключевое слово", - добавил управляющий делами президента.

По его словам, за основу сценария, "который готовится, взято то, что уже было, что мы уже видели".

"Большой кремлевский дворец полностью готов к мероприятию. Будет порядка тысячи гостей - столько, сколько вмещают залы БКД", - добавил он.

Кожин также сообщил, что подготовлен и экземпляр Конституции РФ, на котором президент будет присягать. В главный закон страны с прошлой церемонии инаугурации были внесены поправки. "Все изменения внесены. Все готово", - сказал управляющий делами главы государства.

Церемония инаугурации, согласно протоколу, начинается в полдень и занимает около 40 минут. Кортеж избранного главы государства въезжает в Кремль через Спасские ворота, которые открывают только для самых торжественных случаев. В БКД глава государства проходит через несколько залов под президентские фанфары мимо гостей и гвардейцев Президентского полка.

В обязательном порядке, предусмотренном Конституцией РФ, в инаугурации принимают участие члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, судьи Конституционного суда РФ.

Вступающему в должность главы государства вручают знак президента РФ - символ президентской власти. Это золотая цепь из двуглавых орлов и медальонов с Георгиевскими крестами, к которой прикреплен большой Георгиевский крест с таким же золотым двуглавым орлом с изумрудным изображением Георгия Победоносца. Внешне он напоминает знак ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени.

Затем избранный президент приносит присягу на особом экземпляре Конституции РФ, хранящемся в президентской библиотеке, что и считается моментом вступления в должность. Потом глава государства обращается с инаугурационной речью.

Над куполом кремлевской резиденции в этот момент взвивается президентский штандарт и звучит гимн России. В честь президента гремит артиллерийский салют - 30 залпов. Это максимальное количество залпов в иерархии военных почестей, поскольку глава государства является верховным главнокомандующим вооруженными силами России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала