Рейтинг@Mail.ru
Медведев пообещал усилить конкуренцию в военно-промышленном комплексе - РИА Новости, 10.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев пообещал усилить конкуренцию в военно-промышленном комплексе

Читать ria.ru в
Глава государства согласился с шестью предложениями, которые озвучил во вторник на встрече экспертов открытого правительства президент "Объединенной судостроительной корпорации" Роман Троценко.

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев обещает дать набор поручений, направленных на развитие конкуренции в военно-промышленном комплексе.

Глава государства согласился с шестью предложениями, которые озвучил во вторник на встрече экспертов открытого правительства президент "Объединенной судостроительной корпорации" Роман Троценко.

"Я бы считал возможным постараться по всем этим шести предложениям подготовить поручение об изменении действующих правил. Конечно, я с этим сталкиваюсь почти каждый день, когда мне приносят на подпись всякого рода бумаги, абсолютно непрозрачные, потому что не понятно, действительно, кто будет делать, как будет делаться, и, естественно, они еще и секретные все. Остается только надеяться на добросовестность исполнителя", - сказал президент.

"Там пора наводить порядок и, естественно, решения должны изменить и характер взаимоотношений между министерством обороны, разработчиками военной продукции и военной техники, и производителями",- добавил Медведев.

Троценко предложил создать условия для развития конкуренции на всех этапах создания продукта, при проектировании установить требование возможности выполнения каждого элемента конечной продукции тремя-четырьмя исполнителями.

Он считает необходимым наращивать в гособоронзаказе долю малого и среднего бизнеса и установить соответствующие целевые показатели.

Для обеспечения равного доступа всех производителей к документации Троценко предлагает создать при правительстве РФ специальное агентство и передать ему все интеллектуальные права на финансируемые в рамках гособоронзаказа исследования.

Кроме того, по мнению президента ОСК, необходимо радикально сократить мобилизационные мощности предприятий и полностью включить расходы на их поддержание в гособоронзаказ. Шестое предложение, озвученное Троценко, предполагает пересмотр порядка лицензирования и секретности при разработке и производстве продукции для нужд ВПК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала