Рейтинг@Mail.ru
Медведев против запрета на покупку госкомпаниями непрофильных активов - РИА Новости, 10.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев против запрета на покупку госкомпаниями непрофильных активов

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев против полного запрета на покупку госкомпаниями непрофильных активов, но предлагает сделать обязательным получение разрешения властей на такую покупку.

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев против полного запрета на покупку госкомпаниями непрофильных активов, но предлагает сделать обязательным получение разрешения властей на такую покупку.

"Я думаю, что попробовать сделать что-то можно, но не просто ввести запрет, потому что запрет в данном случае будут стараться обходить. Я считаю, что можно было бы пойти по другому пути - допустим, на такого рода приобретения нужно давать какое-то высочайшее согласие или в форме решения правительства, или в форме решения министерства, причем это должно делать абсолютно публично, чтобы было видно, что такая-то компания решила приобрести средства массовой информации или еще что-то", - сказал Медведев на заседании в формате открытого правительства.

Так он прокомментировал предложение запретить госкомпаниям покупать частные активы. Ранее глава государства поручал подготовить предложения по ограничению возможности госкомпаний приобретать доли компаний, работающих в конкурентных секторах экономики. Минэкономразвития в ответ предложило законодательно запретить проводить такие сделки без соответствующего решения правительства.

Медведев признал, что государственные компании, действительно, "много чего покупают, очень часто это ничем не мотивировано, очень часто это чем-то мотивировано".

"В любом случае, действительно, в результате этого происходит расползание государственной собственности, причем очень часто на те сферы деятельности, которые к основному бизнесу государственной компании не имеют, и проконтролировать все это чрезвычайно тяжело", - сказал президент.

Он поддержал идею создания программы избавления госкомпаний от непрофильных активов.

"Продажу непрофильных активов госкомпаний необходимо осуществлять. Нужно программу создать по продаже непрофильных активов и добиваться ее исполнения через советы директоров", - сказал Медведев.

Поручение правительству проработать вопрос ускоренного сокращения непрофильных активов госкомпаний президент давал еще в декабре 2011 года.

В конце марта 2012 года глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина сообщала, что на тот момент программы выхода из непрофильных активов были утверждены только в 41 крупной стратегической компании и в 76 акционерных обществах, не включенных в перечень стратегических. Министр обещала представить в правительство обобщенный доклад по вопросам отчуждения непрофильных активов у компаний с госучастием.

В свою очередь директор департамента имущественных отношений Минэкономразвития Алексей Уваров сообщал, что в процессе инвентаризации активов, принадлежащих госкомпаниям, было выявлено множество не только непрофильных активов, но и таких, которые просто не работают. По его словам, в связи с этим ставится задача расчистить корпоративный периметр с государственным участием от фактически не ведущих работу компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала