Рейтинг@Mail.ru
РФ примет участие в создании памятника на месте аварии под Смоленском - РИА Новости, 10.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ примет участие в создании памятника на месте аварии под Смоленском

Читать ria.ru в
Российская Федерация обязательно примет участие в создании памятника на месте авиакатастрофы под Смоленском, унесшей жизни 96 членов польской делегации и экипажа президентского борта номер 1, заявил председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин в ходе траурных мероприятий, посвященных второй годовщине авиакатастрофы.

СМОЛЕНСК, 10 апр - РИА Новости. Российская Федерация обязательно примет участие в создании памятника на месте авиакатастрофы под Смоленском, унесшей жизни 96 членов польской делегации и экипажа президентского борта номер 1, заявил во вторник председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин в ходе траурных мероприятий, посвященных второй годовщине авиакатастрофы.

Он отметил, что 30 марта в Польше были подведены итоги международного конкурса на лучший проект памятника на месте авиакатастрофы в Смоленске, в котором приняли участие авторы из многих стран мира.

"Итоги конкурса подведены, лучший проект определен. Россия обязательно будет принимать участие в создании памятника на месте авиакатастрофы", - отметил председатель Государственной думы.

Ранее начальник управления пресс-службы губернатора Смоленской области Андрей Евсеенков говорил РИА Новости, что памятник на месте ЧП планируется установить через год, мемориал, финансируемый на средства поляков, будет выполнен в стиле минимализма, это будет черная стена высотой в два метра и длиной в 115 метров с именами погибших.

"Мы до сих помним тот страшный день, те минуты, когда начали поступать первые сообщения о случившейся в Смоленске трагедии. В тот день и поляки, и россияне испытали настоящий шок, поскольку жертвами трагедии стали президент Республики Польша Лех Качиньский, его супруга Мария, политики, военачальники, общественные деятели", - напомнил Нарышкин.

По его словам, граждане Польши "с честью пережили эту катастрофу". "Поляки - мужественные люди", - отметил председатель Государственной думы.

Он сообщил, что в течение этих двух лет польские и российские эксперты работали сообща, чтобы дать ответ о причинах этой авиакатастрофы.

"Это дело включает в себя более 200 томов, в его рамках проведено более 350 различных экспертиз. Работа еще не закончена", - напомнил Нарышкин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала