Рейтинг@Mail.ru
Глава Госсовета Татарстана назвал уход Сафарова честным поступком - РИА Новости, 10.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Госсовета Татарстана назвал уход Сафарова честным поступком

Читать ria.ru в
Экс-министр внутренних дел по Татарстану Асгат Сафаров, отставка которого была принята президентом России в понедельник, показал пример, как должен поступать генерал, офицер, но этот уход вызывает сожаление, поскольку его опыт и потенциал еще можно было эффективно использовать, заявил РИА Новости председатель Госсовета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин.

КАЗАНЬ, 10 апр - РИА Новости, Ирина Дурницына. Экс-министр внутренних дел по Татарстану Асгат Сафаров, отставка которого была принята президентом России в понедельник, показал пример, как должен поступать генерал, офицер, но этот уход вызывает сожаление, поскольку его опыт и потенциал еще можно было эффективно использовать, заявил РИА Новости председатель Госсовета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин.

Президент России Дмитрий Медведев в понедельник подписал указ об освобождении Сафарова от должности главы МВД по Татарстану. Ранее Сафаров, который руководил МВД республики с 1998 года, подал рапорт об отставке в связи с ЧП в казанском отделе полиции "Дальний", где, по данным следствия, полицейские до смерти замучили задержанного.

Свое решение Сафаров прокомментировал так: "Если бы я сделал это раньше, сразу после ЧП в ОП "Дальний", это было бы малодушием и предательством по отношению к коллективу, дескать, я ухожу, а вы расхлебывайте. Сейчас же, когда приняты все зависящие от меня меры как по привлечению к ответственности виновников, так и по недопущению подобных случаев впредь, я подал рапорт об отставке".

Сразу после ЧП были задержаны пять сотрудников "Дальнего". Сам отдел был переименован в "отдел полиции №9 управления МВД по Казани", все 87 его сотрудников выведены за штат и проходят внеплановую переаттестацию.

"Сафаров, как офицер, поступил очень честно. Таким образом, он показал, как должен поступать генерал, офицер, руководитель ведомства, в котором случилось чрезвычайное происшествие", - сказал Мухаметшин.

Глава парламента республики считает, что Сафаров очень многое сделал для становления системы МВД в Татарстане, очень эффективно работал в сфере борьбы с оргпреступностью, улучшения и стабилизации криминогенной обстановки в целом, под его руководством достигнуты серьезные успехи.

"Министерство внутренних дел республики по итогам 2011 года по всем критериям оценки деятельности среди структур в регионах заняло первое место", - отметил он.

В целом, Сафаров, по мнению Мухаметшина, принял такое решение, которое вызывает положительные эмоции, но сожаление при этом остается.

"Его потенциал мог бы быть еще использован и при проведении Универсиады - он в этой теме от начала до конца, как говорится, работал. Но это его право. Он подал прошение об отставке, а президент Российской Федерации эту отставку принял", - сказал председатель Госсовета Татарстана.

Мухаметшин подчеркнул, что кто бы ни пришел на место главы МВД по республике, он, безусловно, должен использовать положительный опыт той команды, которая работала, сохранять преемственность лучших качеств сотрудников МВД по Татарстану.

"Главное сейчас, на мой взгляд, - сделать рывок, серьезно очиститься от случайных людей, которые попали в структуры МВД, и продолжить настойчивую работу по защите прав и свобод граждан, недопущению, профилактике преступлений и правонарушений против личности в нашей республике", - добавил Мухаметшин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала