Рейтинг@Mail.ru
Власти РФ должны провести приватизацию в полном объеме - Медведев - РИА Новости, 10.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти РФ должны провести приватизацию в полном объеме - Медведев

Читать ria.ru в
Принятые решения о приватизации часто "размываются", правительство должно провести ее в полном объеме, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на заседании "открытого правительства" во вторник.

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Принятые решения о приватизации часто "размываются", правительство должно провести ее в полном объеме, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на заседании "открытого правительства" во вторник.

"Правительству нужно набраться мужества и провести приватизацию в полном объеме - вот как утвердили по пунктам, так и провести. Если этого не сделать, это означает, что приватизации не будет", - сказал он.

Медведев отметил, что принимаемые решения о приватизации затем зачастую тормозятся лоббистами.

"Решения принимаются, а потом на уровень руководства страны устремляется поток лоббистов, одержимых разными устремлениями: кто-то абсолютно искренен в том, что не надо ничего приватизировать, кто-то считает, что не время еще пока. Но факт тот, что в результате этого правильное по сути решение о приватизации размывается по соображениям нецелесообразности: давайте этот завод пока не будем трогать, он нам так важен, тем более, что там ситуация пока не блестящая, а через два-три года, особенно если акции на рынке начнут котироваться, тогда мы все и продадим. И ничего не исполняется", - сказал президент.

В ходе заседания "открытого правительства" президент ОАО "ММВБ-РТС" Рубен Аганбегян отметил, что избыточное присутствие государства в экономике является одним из основных факторов, препятствующих развитию конкуренции в России. Он привел данные, согласно которым в настоящее время десять крупнейших по капитализации российских компаний на 60% контролируются государством, из 20 крупнейших - 54% находятся под госконтролем. При этом в этой статистике не учтены непубличные компании, такие как ОАО "РЖД" , еще не вышедшие на рынок.

"Государство должно существенно понизить свою долю в экономике, и приватизация - ключ к этому. Приватизация - это институциональная вещь", - сказал Аганбегян. По его словам, приватизация госкомпаний имеет положительное значение для развития конкуренции, так как государство начинает относиться к ним так же, как к другим частным компаниям.

Аганбегян также предложил ограничить через антимонопольные механизмы расширение госкомпаний и приобретение ими других предприятий. "У нас много стало эффективных руководителей государственных компаний, поэтому у нас идет еще невидимая экспансия государства через приобретения и расширение, и государство растет, само того не контролируя. Поэтому эту экспансию нужно останавливать", - сказал он. "Государство должно еще до приватизации ограничить по сути ползучее расширение, которое сейчас происходит через развитие этих компаний", - добавил Аганбегян.

В свою очередь глава компании "Композит" Леонид Меламед отметил, что эксперты считают также возможным продажу профильных активов госкомпаниями, которые останутся за пределами приватизации. "Для госкомпаний, которые остаются за пределами приватизации нужно организовать продажу профильных активов в тех секторах, где сложился приемлемый уровень конкуренции", - сказал он.

Так, по его мнению, если есть один госзавод, производящий патроны и три частных, то государственное предприятие надо продавать.

Медведев в июне 2011 года заявил о необходимости более решительных действий по продаже госимущества и потребовал от правительства к 1 августа представить новый, расширенный план приватизации. Правительство 3 августа 2011 года обнародовало предварительные планы расширения приватизации крупнейших компаний, в ряде из которых государство к 2017 году может сохранить только "золотую акцию".

Так, государство к 2017 году может полностью выйти из капитала "Роснефти " , "РусГидро" , "Зарубежнефти", "Интер РАО ЕЭС" , АК АЛРОСА, Россельхозбанка , "Росагролизинга", ОЗК, "Аэрофлота" . До 50% предполагается снизить госдолю в ОСК и ОАК . Также в период до 2016 года включительно будут проданы пакеты в ФСК , "Транснефти" , РЖД и Уралвагонзаводе, участие государства в их капитале сократится до 75%.

Однако окончательно план еще не утвержден, и по срокам приватизации ряда активов в правительстве идут споры. В частности, вице-премьер Игорь Сечин, курирующий ТЭК, выступил с идеей отложить продажу пакетов акций госкомпаний до тех пор, пока котировки не превысят цену IPO. В частности, такую схему он предложил применить по отношению к компаниям топливно-энергетического сектора - "Роснефти", "РусГидро", "Зарубежнефти", ФСК и "Интер РАО ЕЭС".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала