Рейтинг@Mail.ru
Главарь "нефтекумской бандгруппы" опознан среди убитых боевиков - РИА Новости, 10.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главарь "нефтекумской бандгруппы" опознан среди убитых боевиков

© МеркаторАчикулак
Ачикулак
Читать ria.ru в
Трое боевиков, уничтоженных в ходе двух спецопераций в Ставропольском крае, опознаны как члены так называемой "нефтекумской бандгруппы", сообщает информационный центр Национального антитеррористического комитета.

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Трое боевиков, уничтоженных в ходе двух спецопераций в Ставропольском крае, опознаны как члены так называемой "нефтекумской бандгруппы", сообщает во вторник информационный центр Национального антитеррористического комитета.

Во вторник утром правоохранители в ходе боестолкновения ликвидировали пятерых боевиковв городе Минеральные Воды. Еще четверо боевиков были уничтожены в понедельник вечеромна 7 километре автодороги Ачхулак-Буденновск Нефтекумского района. Ранее СК РФ сообщал, что ими оказались жители этого района. Силовики обнаружили у боевиков оружие и несколько самодельных взрывных устройств.

Установлено, что девять боевиков готовили теракты на предстоящие майские и религиозные праздники.

"Предварительно, трое из бандитов опознаны как: Эльдар Битаев, 1978 года рождения, главарь "нефтекумский бандгруппы", являвшийся непосредственным организатором неудавшейся попытки подрыва полотна железной дороги в Минераловодском районе в момент следования электропоезда в сентябре 2010 года; Фазиль Тимиров, 1988 года рождения, и Агильбек Батыров, 1983 года рождения", - отмечает НАК.

По данным ведомства, все трое находились на нелегальном положении, прошли соответствующую подготовку в одной из бандгрупп на территории Дагестана, участвовали в бандитских вылазках в Кизлярском районе. В марте они вернулись в Ставропольский край для осуществления диверсионно-террористической деятельности.

"Бандиты готовили целую серию преступлений террористической направленности, в том числе убийства сотрудников правоохранительных органов и руководителей органов местного самоуправления, диверсию на газопроводе и нападение на инкассаторов", - отметил НАК.

При предварительном осмотре на месте спецоперации обнаружены пять автоматов, несколько гранат, большое количество боеприпасов.

Ранее сообщалось, что опознаны четверо из уничтоженных в ходе спецоперации боевиков. Ими оказались жители Нефтекумского района Мурат-Али Байбулов, Муратхан Нурлумбаев, Заирхан Аджимусаев, Руслан Абдулкаримов.

"По имеющимся в оперативном штабе данным, указанные лица принимали непосредственное участие в подготовке диверсионно-террористических актов в местах массового скопления людей. В частности, в качестве возможных объектов они рассматривали центральный рынок, христианскую церковь и одно из отделений сбербанка", - отмечает НАК.

На месте боестолкновения с боевиками обнаружены автомат, пистолет, три гранаты промышленного производства и одна самодельная - так называемая "хаттабка", а в багажнике автомобиля - два самодельных взрывных устройства суммарной мощностью свыше пяти килограммов в тротилловом эквиваленте, сообщил НАК.

В настоящее время органы ФСБ и МВД проводят дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия в отношении возможных пособников бандитов, на месте происшествия осуществляются следственные действия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала